Какой ОКВЭД добавить?

Здраствуйте, столкнулась с тем, что заморозили 2 расчетных счета ИП. Банки не объясняют за какие конкретно операции, дают только общую информацию. Когда заморозили первый расчетный счет, в целом, я понимала за что, была высокая активность. Мне пришла оплата заказчика и я в этот же день перевела часть средств на свою физ.карту в этом банке, а также оплатили услуги самозанятого, который со мной работает. Но со второго расчетного счета я специально не осуществляла снятия и переводы, были только платежи в магазинах и заказы такси. У меня ОКВЭД 78.10 (подбор персонала). Я покупаю билеты, заказываю такси, оплачиваю хостелы. Возможно, нужно добавить еще ОКВЭДЫ, чтобы у банков не было вопросов к частым мелким операциям по такси и тп?
Объясните, пожалуйста, как корректно пользоваться ИП, если при переводе на свою физ.карту банк считает это мошеннической операцией, если оплачиваю с бизнес-карты услуги, то тоже считает мошеннической операцией. Замкнутый круг....

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Блокировки идут по 115-ФЗ. Банку нужны подтверждения: откуда деньги пришли и куда уходят.

Как действовать.

Заведи «карманный» счёт-физлица в другом банке; выводи на него помечая «доход ИП» + платёжка «перевод собственных средств».
На основном р/счёте храни документы: договоры с заказчиками, акты, чеки такси/билетов, договор с самозанятым. При блокировке сразу загружай их в интернет-банк.
Для расходов на проезд/проживание добавь ОКВЭД 79.90, 52.29 — снизит подозрения. Не выводи весь приход в день поступления; сначала оставь НДС/НПД, страхвзносы.
При регулярных выплатах себе оформи «самоплатёж» (банк-шаблон «доход ИП»).
Так банк видит прозрачный бизнес и снимает заморозку.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе