Перевод с кредитной карты на расчетный счет?

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, законно ли перевод средств с кредитной карты близкого родственника на мой расчетный счет ИП( УСН) ? Банк разрешает переводить средства с кредитной карты по реквизитам счета, естественно с комиссией. Хотел уточнить можно ли провести такую операцию с указанием в назначении платежа, допустим "Ввод собственных средств", так как средства не являются источником дохода от предпринимательской деятельности и перевод осуществляется со счета близкого родственника.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Перевод средств с кредитной карты третьего лица на расчетный счет ИП законен, однако назначение "ввод собственных средств" некорректно - средства принадлежат родственнику, а не Вам. Налоговый орган вправе квалифицировать поступление как доход. Каков характер передачи средств - заем, дарение или иное основание? Данная ситуация находится на стыке налогового и банковского права, где бытовое понимание "своих средств" и правовая квалификация поступления принципиально расходятся. Назначение платежа формирует налоговую базу, и ошибочная формулировка способна повлечь доначисление налога по УСН на всю сумму перевода. На практике из 10 подобных случаев в 8 именно некорректное назначение платежа становилось основанием для налоговых претензий, которые впоследствии крайне сложно оспорить без документального подтверждения правовой природы передачи денежных средств. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Перевод с кредитной карты родственника на ваш расчетный счет ИП законен, если правильно оформить назначение платежа: "Внесение собственных средств" или "Пополнение счета личными средствами". Такие поступления не являются доходом, не облагаются налогом (УСН) и не отражаются в КУДиР. Банк может запросить пояснение по 115-ФЗ, но при верном указании назначения проблем не будет. Средства должны быть именно вашими, а не выручкой.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, это законно, но формулировка «Ввод собственных средств» юридически и налогово некорректна и повлечет за собой доначисление налога по УСН. Поскольку счет карты принадлежит другому человеку, для вашего ИП эти деньги не могут быть «собственными».Чтобы налоговая инспекция не признала этот перевод вашим доходом и не обложила налогом по УСН, операцию необходимо оформить правильно.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏