Удержание средств со стороны банка?

У меня такой вопрос, что делать если банк Тинькофф уже 3 день не может закрыть счёт и сделать перевод средств, оправдывается законом гк рф 859, как мне быть если на счету были все мои деньги и в данный момент мне нечем платить за квартиру, я из за банка останусь без жилья.

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Денис Вам следует написать официальное письмо в банк с требованием закрыть счёт и осуществить перевод средств в кратчайшие сроки, указав на сложившуюся ситуацию. Если ответа не последует, можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на действия банка. Также рассмотрите возможность подачи иска в суд о защите прав потребителей и возмещении убытков. В таких ситуациях важно действовать быстро и фиксировать все обращения в банк.

Денис

банк отказывается ускорять либо как то решать мой вопрос, говорят только через 6 дней, я им всё объяснил, но они отказывают в моём обращении, оправдывают свои действия законом ГК РФ 859, что мне следует делать в данной ситуации, как я говорил ранее все средства застряли на карте банка, жить скоро будет негде, мне обращать с жалобой в Роспотребнадзор

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Если Тинькофф Банк отказывается ускорить решение вашего вопроса, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор. Также напишите официальную жалобу в банк, укажите на необходимость срочного решения проблемы.

Денис
Спасибо за развернутый ответ, Владимир Михайлович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Спасибо Денис, если мой ответ вам понравился, оставьте пожалуйста отзыв положительный.

Отвечает юрист
Если счет закрывается по Вашей инициативе, то ст. 859 ГК РФ не применима.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Денис

банк ответил что данная статья применима, пункт 5

Денис
Василий Сергеевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!