Блокировка по 16ФЗ?

28.07.2025 совершил обмен криптовалюты через р2р платформу на одной из криптобирж на сумму в 195000 рублей. Получил деньги на карту Сбербанк. Перевод был осуществлён через систему СБП от клиентки Т-Банка. Спустя пару часов получил сообщение от Т-Банк, что отправитель просит вернуть ошибочный перевод.
В тот же день полчил СМС от Сбербанк о блокировке всех карт и доступа в он-лайн банк.
Далее 2 дня я общался со службой поддержки Сбера и мне рекомендовали лично прийти в один из офисов Сбера и предостваить подтверждающие документы.
Так ка я работаю и проживаю за границей, я смог постетить офис Сбера в г. Пермь только 18.08.2025 и предостваил все выписки по подозрительной операции на криптобирже с предоствалением справки об источниках дохода и выписки со счёта в иностранном банке.
В сообщении от Т-Банка был указан номер телефона отправителя. Я связался через один из мессенджеров с отправителем платежа, ей оказалась девушка, кторая стала жервтой мошенников. Один из переводов она сделала на мою карту. Также ею было поадно заявление в МВД по городу Воронеж.
Картина для меня стала более ясной.
В начале сентября я получил отказ от Сбербанка по разблокировки моих счетов и карт.
В сенятбре мною был направлен запрос в ЦБ РФ с просьбой исклбчить меня из реестра лиц, осуществляющих перевод средств без добровольного согласия клиента. Получил отрицательный ответ от ЦБ по моему запросу.
После общения со специалистами Сбербанк, они дали понять, что блокировка может быть снята, если я верну данный перевод отправителю. В тот же день мною было составлено заявление через службу поддержки Сбербанк на возврат данного перевода. Перевод был возвращён отправителю 6.10.2025. Есть подтверждение, полученное по электронной почте от Сбербанк и от отправителя в мессенджере.
Также отправительница средств обратилась в полицию с заялвением об отсутствии претензий в мой адрес. Данное завяление было приложено к делу следователем с ее слов.
Также я получил сообщение от Сбербанк, что мои счета и доступ в онлайн банк разблокирован. Но было рано радоваться – за несколько дней до этого мой российский номер был заблокирован оператором, как позже выяснилось по запросу от МВД г. Воронеж. Соответственно, для доступа в онлайн банк мне нужен привязанный номер телефона, а он заблокирован. Нахожусь за границей и нет возможности поменять номер телефона и привязать новый.
На протяжении всего этого времени доступы в драгие он-лайн банки – Уралсиб и Т-банк у меня были, хотя переводы СБП на мои карты со стороны других были невозможны. Но хотя бы мог осуществлять переводу используя банковские реквизиты.
Я обратился в Сбербанк с просьбой направить запрос в ЦБ на исключения меня из списка. ЦБ ответил отказом.
19.11.2025 я получил сообщения от Т-Банк и Уралсиб, что мои карты заблокированы и доступ в он-лайн банк ограничен. В обоих банках создали обращения по данному вопросу.
19.11.2025 я направил еще один запрос в ЦБ РФ с просьбой исключтить меня из чёрного списка и приложил подтверждения от Сбербанка, что перевод был возвращён отправителю и ответ, что мои карты и доступ в Сбербанк были разблокированы.
Также вс ередине ноября отправительница средств получила письмо от МВД, что дело по ее завлению приостановлено из-за отуствия лиц для привлечения к ответственности.
У меня есть подозрение, что запрос от МВД наконец дошёл до ЦБ и это стало причной моей блокировки в других банках спустя такое продолжительное время.
С нетерпением жду комментариев оо опытных юристов и говтоить обращение в судебные органы на действия МВД и ЦБ.

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Михаил, добрый день! Веду 215 кейсов по 161 ФЗ. По сути вашего вопроса. Вы поступили неправильно. В действиях ЦБ и банков всё правильно. Возвращать платёж нужно было с МВД вместе. Так как это могло послужить причиной привлечения вас к ответственности. Это расценивается как сокрытие следов преступления. Возвращать нужно было так. Связаться со следователем. Пояснить ситуацию. Согласовать возврат. Проконтролировать направление запроса со стороны МВД об исключении из Базы Данных. Далее составить бумагу с потерпевшей, с которой она должна была пойти лично в свой банк. То есть лететь в Москву. Вручить в офисе банка. На копии поставить отметку о вручении. И уже эту бумагу вам прилагать к запросу в ЦБ об исключении. Такой порядок установился с июля. (Это по поводу личного присутствия потерпевшего в банке). Суд. Проходит в рамках КАС. Административное производство. Суды не встают на сторону вас. Встают на сторону ЦБ РФ.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Действительно, ваша ситуация связана с реализацией положений Федерального закона №16-ФЗ. Для снятия ограничений рекомендуется: — Направить мотивированное письменное обращение в ЦБ РФ с приложением подтверждающих документов;
— Обратиться в суд с иском о признании действий банка неправомерными;
— Проверить законность оснований для включения вас в реестр лиц, совершивших сомнительные операции.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Какой у вас вопрос по ситуации?

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.