Действия при блокировке по 161 ФЗ - про возвраты и про письма?

161 фз.
Как выяснилось, на мои реквизиты были открыты мошенниками эсп, на переводы на которые ЦБ ссылается как на основание блокировки.
Я этих денег и этих кошельков в глаза не видел, но, судя по инструкциям ЦБ, без возвратов "пострадавшим" (которые переводили непонятно зачем непонятно кому деньги) не обойтись. Да и тянется блокировка уже полгода, хочется как-то решить уже вопрос.

1) Если без возвратов не обойтись, как их осуществить? Можно ли наличными через банк, из которого человек переводил сумму? Идентификатор операции из информации ЦБ известен. И по факту перевода какие документы требовать?

Поскольку есть блокировка по 161 ФЗ, со своих карт, естественно, ничего перевести не могу. Мошеннические кошельки НКО закрыл, да на них и не было ничего на момент обнаружения всей истории, никаких возвратов и отмен он сделать не в состоянии.

2) Почему ЦБ игнорирует письма из полиции об отсутствии претензий? По одному из переводов есть УД, разобрались, записали показания, следователь оформил письмо в ЦБ. Дважды посылалось мною, оба раза (авто)ответ такой, как будто никаких документов к нему не приложено. Не говоря уже о том, что письмо адресовано напрямую в ЦБ и вообще-то и без меня должно было туда дойти, у меня просто копия))

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Возврат возможен наличными через кассу банка с указанием идентификатора операции, подтверждение - чек и акт приёма-передачи. Документировать каждый возврат обязательно. Письма в регулятор требуют направления заказным отправлением с описью вложения - без этого факт доставки документов не подтверждён. Данная категория дел решается на стыке банковского регулирования, норм о национальной платёжной системе и правоприменительной практики регулятора. Из 20 подобных дел в 17 ключевым инструментом разблокировки оказывалась правильно выстроенная цепочка: заявление о мошенническом использовании реквизитов, официальный ответ из МВД и нотариально заверенная переписка с регулятором - именно в таком порядке и без разрывов во времени. Имеется ли на руках письменный отказ регулятора с указанием конкретных оснований, либо регулятор уклоняется от мотивированного ответа? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Это крайне неприятная и сложная ситуация, но из неё есть правовой выход. Главная проблема здесь в том, что по закону № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» Банк России работает по жестким формальным алгоритмам: если ваши данные попали в базу финмониторинга, блокировка будет автоматической по всей банковской системе.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Возврат через банк невозможен – вы не обязаны возмещать чужие переводы. ЦБ не снимает блокировку без официального решения МВД. Действуйте: запросите в банке основание блокировки, подайте заявление в ГУЭБиПК МВД о снятии подозрений, затем жалобу в ЦБ. При бездействии – иск в суд на ЦБ и МВД.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!