Уголовное дело?

Сотрудника банка уволили в ходе служебной проверки. Вместо договора вклада, был оформлен договор инвестиционного страхования, клиент написал обращение в банк, банк выплатил потери клиенту и уволил сотрудника.
Сейчас проверка продолжается по сотруднику, выявлены такие же нарушения ещё с несколькими договорами, предварительно сумма потерь с другими договорами больше 1 млн рублей, банк собирается идти возбуждать уголовное дело.
Могут ли наложить просто штраф на сотрудника? Если нечем платить и нет имущества?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При сумме ущерба свыше 1 миллиона рублей и умысле на обман - возможна уголовная ответственность с реальным лишением свободы. Штрафом суд вправе ограничиться, однако при отсутствии имущества и дохода - маловероятно. Имеются ли среди клиентов лица, признанные пострадавшими в официальном процессуальном статусе? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах данной категории защитная стратегия стороны обвинения строится через квалификацию каждого договора как самостоятельного эпизода, что автоматически переводит дело в категорию с более тяжкой санкцией - и именно этот момент часто упускают при первичной оценке ситуации. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области уголовного права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Алина

Судя по разговору, хотят повесить долг, который банк возмущает клиентам. Отдельно каждому или общий, неизвестно.

&Nbsp;

Отвечает юрист

Нет, ограничиться просто штрафом в такой ситуации практически невозможно, так как действия сотрудника содержат явные признаки уголовного преступления. Поскольку общая сумма ущерба превышает 1 миллион рублей, содеянное квалифицируется Уголовным кодексом РФ как особо крупный размер (ст. 159 УК РФ — мошенничество, либо ст. 160 УК РФ — присвоение или растрата). По данным статьям суды крайне редко назначают штраф как основное наказание, особенно при отсутствии выплат пострадавшим.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Алина, добрый день! Я специализируюсь на банковском праве и работе с банками. Да, ситуация серьёзная. Но, можно её зарубить "на корню", пока банк не пошёл возбуждать уголовное дело. Для этого требуется профессиональное сопровождение. Пока более подробно сказать не могу. И не корректно будет в открытом доступе. Если требуется помощь - можете связаться со мной. Обсудим данный вопрос. Проконсультирую.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Клеблеева Найля Равильевна
Отвечает юрист

Если у сотрудника нет денег и имущества, это не спасёт его от наказания. Суд вправе назначить штраф, но при отсутствии возможности его оплатить заменит его другим, более строгим видом наказания.

Всё зависит от того, по какой статье в итоге квалифицируют действия