Мне заблокировали счёт в Альфа-банке по 161-ФЗ через несколько дней после p2p операции на криптобирже ByBit (я продал usdt, человек мне перевёл рубли на счёт Альфа-банка через СБП). При этом сообщили мне о блокировке только на четвёртый день, к тому моменту у меня уже 4 дня не было доступа ни к картам, ни к личному кабинету. В ЦБ сказали, что инициатором блокировки был Альфа-банк, и разбираться мне надо с ним.
Всё общение с банком было через сотрудников в офисе - сначала я написал заявление на разблокировку, потом служба безопасности запросила детали по этому платежу, я предоставил квитанцию с ByBit и всю переписку в чате. После этого из СБ пришёл ответ, что они готовы написать ходатайство в ЦБ, чтобы меня убрали из реестра, но для этого мне надо закрыть счёт в Альфа-банке. Всё это на словах сотрудника из службы поддержки, который мне звонил по телефону и озвучивал ответы СБ.
И вот эта ситуация мне совершенно не понятна - если меня подозревают в мошенничестве, то мошенников надо ловить и сдавать полиции, они хотят отпустить мошенника, просто закрыв у себя счёт? Если не подозревают, тогда за что блокировка? У меня складывается ощущение, что я по какой-то причине показался им не слишком надёжным клиентом, и от меня просто хотят избавиться, воспользовавшись 161-ФЗ.
При этом я совершенно точно знаю, что никаких противозаконных (или хотя бы "серых") действий я не совершал, все свои финансовые операции я готов подтвердить документально, а услугами Альфа-банка пользуюсь уже больше 20 лет и за всё это время ко мне не было ни единой претензии.
Каким образом мне дальше действовать в этой ситуации? Обращение в банк с требованием предоставить в письменной форме обоснование для блокировки? В каком виде я могу приложить квитанцию с ByBit, чтобы это имело какую-то юридическую значимость, а не было просто бумажкой, распечатанной на принтере? Стоит ли на подобные предложения от СБ Альфа-банка жаловаться в ЦБ или другие надзорные органы?
Заранее благодарю.
Здравствуйте. Действуйте так: 1) письменно потребуйте у банка мотивированный ответ и копии запросов/оснований блокировки (включая запросы в Росфинмониторинг/ЦБ); 2) предоставьте банковские выписки, экспорт транзакций ByBit, подтверждение SBP‑перевода и переписку с биржей (лучше — официальные выписки/лог транзакций из кабинета ByBit или ответ поддержки); 3) откажитесь закрывать счёт по требованию банка; 4) жалобы в Банк России и Росфинмониторинг, претензия в банк заказным письмом; 5) при бездействии — иск в суд и заявление в прокуратуру.
Добрый день! В сложившейся неприятной ситуации рекомендую действовать так: написать письменную претензию в адрес Альфа-банка, направить её в банк заказным письмом с требованием дать развёрнутый письменный ответ о причинах блокировки, её основаниях, сроках её снятия. Квитанцию с криптобиржи можете также прилагать к заявлению как подтверждение легального происхождения денег на Вашем счёте. В случае отказа Альфа-банка от разблокировки счёта придётся обращаться с заявлением в суд.