Как закрыть ИИС у брокера, если брокер отказывает в этом?

(1 ответ)

ТИнькофф отказывает в закрытии ИИС не возвращает средства. Ссылается на (цитата): "Здравствуйте! По вашему обращению № 5-9578876106269. Как сообщалось ранее на вашем ИИС есть акции компании Petropavlovsk PLC (POGR), которые переведены на неторговый раздел счета депо. Депозитарий сообщил информацию, что поручения по переводу ценных бумаг Petropavlovsk в настоящее время не исполняются. К сожалению, мы не можем ничего сделать с бумагами POGR пока не получим инструкций от вышестоящего депозитария. Согласно 3 пункта Статьи 10.2-1 39 ФЗ "О рынке ценных бумаг", вывод средств и ценных бумаг с ИИС без расторжения договора запрещён. Закрыть счет нельзя пока на нем есть активы. Рекомендуем следить за новостями на официальных источниках. Простите за неудобства." Дополнительная информация: Бумага заблокирована с 15.07.22. Мосбиржа предупреждала брокеров о блокировке 12.06.22. Клиентам рассылки не было с предложение избавиться от активов заранее. Действующий Договор во вложении. Вопросы: 1. Считается ли это событие обстоятельством непреодолимой силы, в следствии чего они не могу исполнить условия депозитарного договора? 2. Правомерны ли их действия, если они не уведомляли меня о возникновении обстоятельств непреодолимой силы? 3. Как можно воздействовать на них и какую выгоду извлечь, если есть их вина в нарушении договора?

Давыдов Денис Валентинович
Давыдов Денис Валентинович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Обратитесь в суд с исковым заявлением о расторжении договора, получите решение суда и в порядке исполнения решения суда решите свой вопрос.

Вадим

Спасибо. Шансы есть?

Остались вопросы?

Юристы по Банковскому праву в Москве