Как разблокировать счета?

Доброе утро, ЦБ заблокировал счета, писала письма, но опять отказ, банк посылает в ЦБ решать вопрос, из-за этого пошли просрочки по кредитам, так как не могу устроится на работу, так как все счета заблокированы, замкнутый круг, что мне делать дальше, чтобы решить эту проблему

Чечель Евгений Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, требуйте от банка письменное обоснование причин блокировки (ст. 7.7 ФЗ №115), запросите конкретный перечень нарушений, получите информацию о том, какие документы требуются для разблокировки.

Подготовьте и подайте в банк заявление (по форме разработанной банком, как правило есть на сайте в разделе комплаенс) о разблокировке счета с приложением документов в обосновании спорных операций.

После получения ответа Вы вправе обратится в Межведомственную комиссия при Банке России через интернет-приемную ЦБ РФ. Срок рассмотрения обращений - до 15 рабочих дней.

Если Межведомственная комиссия при Банке России не примет решения в вашу пользу обратитесь с исковым заявлением в суд.

Если будет установлено, что банк действовал не обосновано у вас будет право на взыскание убытков, компенсации морального вреда, процентов за пользование денежными средствами.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Трудоустройство не связано с блокировкой счетов.

Закрывайте счет и открывайте в другом банке, если нет возможности предоставить обоснования движения по счету.

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки