В мае 2025 года заблокировали счета во всех банках, где у меня есть дебетовые карты, из-за просроченного долга. в июне выплатила долг, блокировку сняли во всех банках, кроме сбера. сейчас апрель 2026 года. сбер блокировку не снимает - говорят, что не получали уведомлений. в банке, где был долг говорят, что уведомление отправляли. сбер в свою очередь просит уведомление от приставов, но с "живой" подписью пристава, то есть подпись от руки. приставы от руки не расписываются -у них электронная подпись. замкнутый круг. что делать?
Банк не вправе требовать именно «живую» подпись пристава, если постановление оформлено электронно и подписано усиленной квалифицированной электронной подписью. Но снять арест он должен по надлежащему основанию: постановлению пристава об окончании исполнительного производства или о снятии ареста.
Опора: ч. 2.1 Ст. 14 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» допускает электронное постановление пристава с УКЭП; ч. 4 И ч. 6 Ст. 47 Этого закона предусматривают отмену ограничений при окончании производства и направление копии постановления в банк.
Практически: получите у пристава копию постановления и письменное подтверждение повторного направления именно в Сбер. В банк подайте письменное требование снять блокировку либо выдать мотивированный отказ. Если отказ сохраняется — жалоба старшему судебному приставу и отдельно на действия банка. Для точного вывода не хватает номера исполнительного производства и копии постановления, которым арест был снят.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Большое спасибо за обратную связь! Если возникнут проблемы, Вы знаете где меня найти.
Здравствуйте, вам нужно обратиться в соответствии с законодательством с жалобой в Центральный Банк. Главное, грамотно составить жалобу