Добрый день. Обращаюсь за консультацией по сложной ситуации с Альфа-Банком.
Я индивидуальный предприниматель. В декабре банк заблокировал мой расчётный счёт по 115-ФЗ: отключил онлайн-банк и наложил ограничения. Причина — поступление 150 тысяч рублей, которые, по факту, являются личным займом от знакомого.
Банк запросил подтверждающие документы. Я предоставил подробное письменное пояснение. Однако в ответ они заявили, что этого недостаточно, и требуют либо личной явки самого займодавца с паспортом, либо официальных документов непосредственно от него. Выполнить это требование в полном объёме я физически не могу.
Фактически доступ к деньгам заблокирован. Формально счёт не закрыт, и в одном из своих писем банк даже пишет: «Вы можете распоряжаться средствами через отделение». Но как только я прихожу в отделение и прошу выдать остаток наличными или закрыть счёт, мне отказывают, ссылаясь на то, что я не выполнил их условие.
Я подавал жалобу в Центральный банк РФ. ЦБ переслал моё обращение в Альфа-Банк для ответа. Альфа-Банк официально ответил, что их действия правомерны, и всё упирается в то же невыполнимое требование. Получился замкнутый круг.
Прошу вас, как специалиста, помочь разобраться в моих реальных возможностях в этой ситуации:
1. Требование банка в рамках 115-ФЗ формально правомерно, но выполнить его я не могу. Каковы в таком случае мои законные варианты, чтобы вернуть свои деньги? Существует ли процедура возврата средств, если проверка банка зашла в такой тупик?
2. Если я официально прекращу деятельность ИП через налоговую (внесу запись в ЕГРИП), изменит ли это позицию банка? Будет ли он обязан в этом случае закрыть счёт и выдать остаток по стандартной процедуре ликвидации?
3. Есть ли какие-то законные способы оказать давление на банк или повлиять на его решение, чтобы решить вопрос без обращения в суд?
Буду очень благодарен за вашу профессиональную оценку и совет, как действовать дальше.
Здравствуйте! Здесь важно разделить два понятия: блокировка ДБО (дистанционного банковского обслуживания / онлайн-банка) и отказ в проведении операций.
Банк имеет право отключить интернет-банк (на основании условий договора и 115-ФЗ), но он не имеет права не отдавать вам ваши деньги бесконечно, если только счета не арестованы судом или Росфинмониторингом (что происходит по делам о терроризме, а не по обычным займам).
Ваш главный рычаг - статья 859 Гражданского кодекса РФ (Расторжение договора банковского счета).
Ваше право: Согласно п. 1 Ст. 859 ГК РФ, договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.
Обязанность банка: Согласно п. 3 Ст. 859 ГК РФ, остаток денежных средств банк обязан выдать клиенту либо перечислить на другой счет не позднее семи дней после получения письменного заявления.
Банки часто пытаются отказать и в этом, ссылаясь на п. 11 Ст. 7 Закона 115-ФЗ (право отказать в выполнении распоряжения). Однако судебная практика (включая позиции Верховного Суда) говорит о том, что банк не вправе удерживать средства клиента после расторжения договора, так как самого договора уже нет.
Придите в отделение не с просьбой "выдать наличные" (в этом откажут), а с Заявлением о расторжении договора банковского счета и переводе остатка средств.
В заявлении укажите реквизиты вашего личного счета физического лица в другом банке (лучше крупном, но не в том же, где блок). Не просите наличные. Перевод на свой счет в другом банке выглядит прозрачнее.
Обязательно потребуйте поставить отметку о принятии на копии заявления.
Если банк отказывается принимать заявление - отправляйте его Почтой России ценным письмом с описью вложения на юридический адрес банка.
Специально закрывать ИП только ради разблокировки счета обычно неэффективно. Лучше сначала вывести деньги (расторгнув договор счета), а потом уже решать судьбу статуса ИП.
Если банк официально отказал вам в проведении операции, вы имеете право подать заявление в Межведомственную комиссию при Банке России.
Это специальный орган для реабилитации клиентов по 115-ФЗ.
У вас на руках должен быть официальный письменный отказ банка в проведении операции с ссылкой на 115-ФЗ.
Вы подаете жалобу в МВК, прикладывая документы (договор займа, ваши пояснения). Если Комиссия встанет на вашу сторону, решение будет обязательным для банка.
Добрый день. К сожалению только через суд