Сделал перевод с бизнес счета на расчетный счет. на 800000 рублей. Сбербанк заблокировал только на два часа. Был подозрительный счет. Подозрение на мошенничество. Так и оказалось. Хотя по закону 24-48 часов. Как мне быть в этой ситуации?
Позвоните на горячую линию (900) и в отдел комплаенса. Сообщите, что подтверждаете факт мошенничества. Требуйте отозвать платеж, если он еще не зачислен на счет получателя (в межбанковских переводах есть «окно», пока деньги висят на корсчете).
Немедленно подайте заявление по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ). Получите талон-уведомление. Это ваш главный документ для дальнейших споров с банком.
Направьте в Сбербанк официальную претензию. Укажите, что банк нарушил регламент проверки подозрительных операций, сократив срок блокировки, что привело к хищению средств.
Закон (161-ФЗ) действительно обязывает банк приостанавливать перевод на 2 дня, если счет получателя есть в базе данных ЦБ о мошенниках. Если Сбербанк «отпустил» платеж через 2 часа, возможны два варианта:
Либо вы сами подтвердили операцию (через звонок или СМС), и банк снял блокировку.
Либо произошел технический сбой/ошибка службы безопасности.
Если банк перевел деньги на счет, который уже был в черном списке ЦБ, и при этом не выдержал 2-дневную паузу, он обязан вернуть вам всю сумму в течение 30 дней после подачи заявления. Если же счета в базе не было, вернуть средства через банк будет крайне сложно — только через суд с мошенниками (если их найдет полиция).
Здравствуйте, срочно подайте в Сбер письменное заявление о мошенничестве и просьбу вернуть перевод (оспорить операцию), возьмите номер обращения. Сразу пишите заявление в полицию и приложите выписку и реквизиты получателя. Попросите банк направить запрос на возврат и заморозку денег у банка получателя. Если банк бездействует — жалоба в ЦБ и финансовому уполномоченному.
Банк нарушил установленный порядок блокировки - минимальный срок приостановления перевода составляет 24 часа. Вам следует подать жалобу в Банк России и обратиться в полицию по факту мошенничества для фиксации ущерба.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
Сделал перевод с бизнес счета Сбербанк на расчетный счет Альфа банк на сумму 800000 рублей. Счет заблокировали на 2 часа. Позвонил специалист Сбербанка через 1, 5 часа сказал что счет подозрительный на мошеннические действия, отговаривали, спрашивали согласие на перевод, я подтвердил. Разговор был не более 5 минут. Звонили два раза. Первый раз был малоактивный разговор. Второй был разговор более активный. И совершен перевод. Банк нарушил закон о блокировке на 24-48 часов?
На практике это означает: деньги замораживаются минимум на 2 дня, доступ к онлайн-банку или карте может быть временно заблокирован, вам придется доказывать банку легальность операции. Если вы не ответите на звонок банка или не подтвердите операцию — перевод отменят.
Позвоните в сбер 900