Торговый эквайринг?

Добрый день. ИП приобрел у Сбербанка торговый эквайринг. Произвел оплату за оборудование сразу за 4 года. Однако, фактически проработал только три месяца и вернул оборудование, договор расторгнул, закрывает счет в банке и планирует закрывать ИП. Вопрос: как можно вернуть денежные средства за оплату торгового эквайринга, если оплатил его за четыре года вперед, а пользовался только три месяца?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По ст. 782 ГК РФ и ст. 32 ЗОЗПП заказчик вправе в любое время отказаться от договора оказания услуг, и банк обязан вернуть пропорциональную сумму за неиспользованный период (оплата за 4 года минус стоимость 3 отработанных месяцев) за вычетом фактически понесённых расходов. Направьте в Сбербанк письменную претензию с расчётом суммы возврата; при отказе — жалоба в Банк России и иск в суд по правилам о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ).

Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в макс/ватсап/телеграмм (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением юрист Грачёв Георгий!
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Екатерина, добрый день! Скиньте договор со Сбером на торговый эквайринг. Почитаю что там - скажу.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.