Я был ИП. С января 2017 г.работал по РКО с банком. Сачала снялся с учёта ИП 1 февраля 2021 г.Сдал эквайринг 3 сентября 2021 г 18 ноября 2021г подал заявление на расторжение договора РКО. Были ограничения по счету . Ограничения были сняты .Но банк не закрывал счёт и съел все под ноль под свои комиссии.Узнал в отделении банка ,теперь закрыли счёт .Могу ли я оспорить всю сумму остававшуюся на счету ? Что делать дальше?
Да, вы можете оспорить списание банком остатка средств, если комиссии были удержаны после расторжения договора РКО и не имеют экономического обоснования. Обязанность банка вернуть остаток при закрытии счета прямо установлена законом, а удержание комиссии за стандартные действия, не требующие существенных затрат, Верховный Суд РФ расценивает как неосновательное обогащение банка.
Ваши действия:
Направьте банку письменную претензию с требованием вернуть незаконно списанную сумму и укажите, что комиссии списаны при отсутствии правовых оснований, а действия банка по закрытию счета являются его обязанностью. Банк обязан уведомить клиента о причинах списания в течение 5 рабочих дней.
Если банк не ответит или откажет, подайте иск в суд о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).
В иске заявите, что комиссия не была согласована как условие расторжения договора, а банк не доказал наличие затрат, соизмеримых с суммой списания.
Вы вправе оспорить списание комиссий банком, если они не были предусмотрены договором или тарифами, действовавшими на момент списания. Необходимо направить письменную претензию в банк с требованием возврата средств. Какие именно комиссии указаны банком в выписке по счёту как основание списания - за обслуживание счёта, за его закрытие или иные операции? Практика по подобным спорам показывает, что банки нередко применяют комиссии за "ведение неактивного счёта" или "закрытие счёта", которые суды признают незаконными, если соответствующий тариф не был доведён до клиента в установленном договором порядке. В делах данной категории ключевым доказательством становится именно факт уведомления клиента об изменении тарифов - из 12 аналогичных дел в 9 банк не смог подтвердить надлежащее уведомление, что повлекло взыскание всей списанной суммы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Согласно ст. 859 ГК РФ, договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время. Банк обязан закрыть счет не позднее 7 дней после получения заявления.
Направьте в банк письменную претензию. Укажите, что договор должен быть расторгнут в ноябре 2021 года, а удержание средств и начисление комиссий после этого незаконны. Потребуйте вернуть всю сумму остатка и проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).
Если банк откажет или проигнорирует претензию, подавайте иск в арбитражный суд (так как спор возник из предпринимательских отношений, несмотря на закрытие ИП).
Обратите внимание на срок исковой давности (3 года). Поскольку счет закрыли только сейчас, а о списаниях вы узнали недавно, срок отсчитывается с момента, когда вы узнали о нарушении прав, но затягивать с подачей иска нельзя.