Ситуация. Один из банков, в январе 2026 года ограничил мне ДБО по 115 ФЗ и попросил прокомментировать операции. Там была продажа машины, бытовые переводы между физ лицами, и пару продаж криптовалюты. По решению банка, ответ таков, банком принято решение на расторжение договора, а денежные средства можно получить в кассе банка. (Про одностороннее закрытие договора ИМЕЮТ ПРАВО, ЗНАЮ) В моем городе данного банка нет, ближайший в Санкт-Петербурге (300 км). Я запланировал заграничную командировку, уехать на год в другую страну с марта 2026 года. И чтобы решить данный вопрос, посетил отделение банка в СПб. Банк отказал мне выдать данную сумму наличными. Предложили альтернативу - написать заявление на закрытие карточного счета и перевести денежные средства на действующий счет в другом банке через 45 дней после подачи заявления. Так как это межбанковский перевод - он с комиссией , в моем случае он 7000₽ составил. Не стал спорить согласился. (Хотя считаю это неправомерным действием ) дата подачи заявления 24 марта. 9 мая праздничный день, после 45 дней, счет закрыли, комиссию списали , а остаток денежных средств, якобы ушел на счет по заявлению. Прождав до 18 мая, стал стучать в банк получатель, где деньги, они отвечают переводов нет! Банк отправитель сказал перевод отправлен - ждите! Я за границей , у меня кредиты, а эта сумма по факту единственный мой актив в рублях, надо как закрывать обязательства по оплатам. Спустя еще неделю - тишина, но после приходит уведомление от банка отправителя, что деньги по заявлению был возвращены к ним, к так как счета нет действующего , они хранятся на специальном счете на мое имя (внутри банковский счет) дистанционно им, управлять я не могу. ОНИ СНОВА предлагают мне приехать к ним в офис. Я должен бросить работу, потратить 50 000₽ на перелет в одну сторону, чтоб забрать СВОИ ДЕНЬГИ. Банк получатель (по заявлению) утверждает что никаких поступлений не было, все проверено. Банк отправитель платежных поручений не дает для розыска перевода. Я со своей стороны ПРОВЕРИЛ правильность указанных реквизитов в заявлении - все верно. Я 4 месяца не могу получить доступ к своим деньгам, ни дистанционно, ни очно. За что банк удержал комиссию в 7000 руб, за перевод которого не было, где гарантии, что сделав визит в офис, они снова мне не откажут в наличных деньгах. Что скажете, какие инструменты использовать?! Даже 115 фз и ЦБ РФ цитируя законы - говорит, физ лицо, даже с ограничениями может расчитывать на получение денежных средств в офисе.
Сначала стоит направить в банк письменную претензию с просьбой объяснить причины введённых ограничений, отменить их или вернуть удержанную комиссию. Претензию можно подать лично, по электронной почте или через личный кабинет банка. Банк обязан рассмотреть обращение и предоставить мотивированный ответ, обычно в течение 15 рабочих дней. Если банк отказал или не ответил в установленный срок, можно обратиться в межведомственную комиссию при Банке России через интернет-приёмную ЦБ РФ. К заявлению необходимо приложить копии документов, которые ранее направлялись в банк, а также ответ банка, если он есть. Заявление рассматривается до 20 рабочих дней. Также можно подать жалобу на действия банка по 115-ФЗ в Банк России через интернет-приёмную или по почте. К жалобе прикладываются те же документы, что и к заявлению в межведомственную комиссию. Ответ поступит в течение 30 дней. Если эти меры не дали результата, можно обратиться в суд с требованием признать действия банка незаконными, восстановить доступ к счёту, а также взыскать убытки и судебные расходы. Для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, иск подаётся мировому судье или в районный суд в зависимости от суммы требований.
Илья, добрый день! Я занимаюсь банковскими блокировками. По 115 ФЗ провёл на сегодняшний момент 1027 кейсов. Такую дичь я встречал очень редко. Буквально 2-3 раза. Да, вас используют с целью формирования ликвидности банка. Этим сейчас занимается несколько банков в России. Список давать не буду - засудят меня. Думаю, что я мог бы предложить вам апелляционное обжалование. Сейчас (именно сейчас, не ранее, и я не знаю сколько это продлится) - процент снятия ограничений достигает 80%. Обжалование действий банка происходит в МВК при ЦБ РФ. Если вам требуется помощь - можете связаться ос мной. Я рассажу - что нужно вам делать.
Здравствуйте, по описанному у Вас есть сильная позиция: банк обязан выдать остаток или перечислить его по Вашему указанию не позднее 7 дней, а комиссия допустима не автоматически, а лишь за самостоятельную услугу. Если перевод не исполнен, удержание 7000 ₽ спорно. Практически: письменная претензия, жалоба в Банк России, затем иск о возврате комиссии, процентов и убытков. Основание: п. 5 Ст. 859 ГК РФ, п. 13.5 Ст. 7 Закона № 115-ФЗ.