Здравствуйте! У меня умер отец на СВО. Недавно у нотариуса я узнал, что наследственные деньги после его смерти были сняты дядей. Мы с ним позвонились и договорились, что он вернет их наличкой под расписку, чтоб ни у кого не было претензий и дело не дошло до суда. Завтра пройдет процесс передачи. Я хочу закинуть их сразу на свой банковский счет. Не заблокирует ли банк мою карту по 115 ФЗ или иным нарушениям за крупное начисление? Сумма около 1 млн. рублей. И законна ли такая процедура, если вступление в наследство только летом 2026?
Здравствуйте.
Да, банк с высокой вероятностью заблокирует операцию по 115-ФЗ, так как у вас нет официального документа, подтверждающего происхождение денег (свидетельства о наследстве). Расписка от дяди не является достаточным доказательством для банка.
Рекомендация: Лучше дождаться лета 2026 года, получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, и уже с этим документом внести деньги на счёт. Это полностью безопасно.
Если деньги нужны срочно, вносите их постепенно, небольшими суммами (например, по 50-100 тыс. В месяц), но будьте готовы, что банк может запросить объяснения. Сохраните все доказательства: расписку, извещение о гибели отца, переписку с дядей.
Есть один фактор - недоверие к дяде. Может случиться, что первая партия (50-100к) окажутся чистыми, а дальше сюрприз...
Процедура законна, но вот банк может "удивить" такое внесение наличкой, надо ли это делать? Наличку никто не отберет, а в банке могут заблокировать.
Суть в том, что есть недоверие к дяде и хотелось бы убедиться в том, что все или некоторая часть денег - не фальшивка. Есть вариант (как ответили ранее в одном из комментариев) начислять раз в месяц по 50-100к, но так я не смогу проверить всю сумму на подлинность купюр.
Здравствуйте. Риск есть.