Банк обманул. Как быть в такой ситуации?

Здравствуйте!
26.03.2025 я открыла срочный вклад на 3 месяца, 25.06.2025 пошла в банк, взяла проценты и оставила вклад еще на 3 месяца под текущий процент, опять на срочный вклад. 25.09.2025 года пришла в банк, сняла проценты и оставила также деньги под текущий процент. 25.12.2025 вклад закрылся, пошла в банк 26.12.2025, снова хотела вытащить проценты, а основную сумму также оставить в банке под текущий процент, но операционист сказал, что у меня 28 рублей вместо 50 с чем-то, и что у меня был накопительный счёт, хотя я никогда не открывала его. Деньги там лежали 3 месяца "просто так" (с 25.09.2025), не под процентами, как меня заверили (что деньги остаются под текущий процент, который был на тот момент в банке), а на каком-то накопительном счете, который принес 28 рублей. Всю сумму я заказала 26.12.2025 и забрала их из банка 15.01.2026, т.к. были праздники. Мне не выдали проценты за 3 месяца (с 25.09.2025 по декабрь), ссылаясь в своем ответе на мою претензию, что по договору пролонгация до 3х раз (в договоре этого лимита не прописано), далее вклад продлевается на других условиях. Я написала заявление в банк с требованием провести проверку по моему счету за указанный период, предоставить отчет о всех операциях, проведенных по моему счету с момента открытия, предоставить объяснения относительно открытия накопительного счета без моего согласия и уведомления. В ответе Банка мне сообщили: "Между Вами и Банком были заключены Договоры банковского вклада (далее Договоры) сроком на 91 календарный день (далее Срок размещения вклада): 1. № 376965839 от 26 марта 2025 г. и открыт банковский счет №№ 42305 (далее Договор 1); 50892. N° 4007178585 от 26 июня 2025 г. и открыт банковский счет № 423055618 (далее Договор 2). Договоры заключены путем Вашего присоединения к Правилам размещения физическими лицами банковских вкладов в ПАО «Банк ПСБ» в рамках комплексного банковского обслуживания (далее Правила) в соответствии со ст. 428 Гражданского кодекса РФ и акцепта Банком Вашей оферты (поданного в Банк Заявления). Заключив Договоры, Вы подтвердили, что с Условиями договора срочного банковского вклада физического лица «Моя выгода» (далее Условия) ознакомлены и согласны. В соответствии с п. 6.3 Правил в зависимости от Условий привлечения вкладов Договор продлевается или не продлевается на новый срок. Условиями привлечения вкладов также может быть предусмотрено, что продление Договора банковского вклада возможно при наличии иных действующих на такой день продления соглашений между Банком и Вкладчиком (например, в случае размещения Вкладчиком Вклада в рамках комплексных банковских продуктов, пакетных программ по предоставлению банковских и (или) небанковских продуктов и услуг на специальных условиях и т.д.).Согласно п. 6.3.5 Правил по окончании срока размещения вклада Договор может быть продлен на последующий срок не более 3 раз. С даты, следующей за датой истечения последнего Срока размещения вклада, на который был продлен Договор, Договор считается продленным на условиях вклада до востребования. При этом сумма вклада перечисляется на счет по вкладу до востребования, открытый вкладчику в Банке. На основании п. 6.3.4 Правил в случае продления Договора банковского вклада (размещения Вклада на каждый последующий срок) вкладчик обязан самостоятельно ознакомиться с действующими в Банке Правилами банковского вклада, процентными ставками и Тарифами, опубликованными Банком в порядке, на сумму *, 00 руб. и осуществлено снятие остатка денежных средств в размере *,00 руб.
25.09. 2025 г. по Договору был осуществлен возврат вклада и процентов на текущий Счет № 40817* 0516, открытый на Ваше имя и Договор 2 был закрыт. Так же стоит отметить, что между Вами и Банком договоры Накопительного Счета не заключались".

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

По вашим словам, операционист обещал, что деньги останутся под текущий процент, а по факту их перевели на счёт до востребования (по сути, на карман), где проценты копейки. В договоре не было написано, что пролонгация только 3 раза, а они на это ссылаются. Но главное: вы не подписывали никакого заявления на открытие накопительного счёта или перевода на «до востребования». В ответе банка они сами подтверждают, что договор накопительного счёта не заключали. Значит, деньги просто лежали без вашего согласия на условиях, которые вам не объяснили. Это нарушение. Пишите жалобу в ЦБ РФ и Роспотребнадзор, требуйте выплаты процентов по ставке «текущий процент» на дату 25.09.2025 (который вы просили). Если не помогут — в суд. Но для начала соберите все чеки, выписки и отправьте банку повторную претензию с требованием произвести перерасчёт.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.

Отвечает адвокат
Гость, приветствую! Много текста, еще не означает, много информации. Начните вот с чего: запросите выписку с вашего счета за весь период. Вооружитесь договором, на условиях которого был открыт этот счет, изучите его досконально. Сравните движение денежных средств по счету, с условиями договора, полагаю такой анализ позволит найти понимание, в чем банк нарушил ваши права и в каком размере. Далее. Направьте банку письменную претензию, установите срок и потребуйте восстановления своих законных прав и интересов. В случае отказа банка от добровольных действий, обращайтесь в суд. Не будете справляться с объемом работы, обратитесь к специалисту, котором доверяете. У вас получится.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Гость

Добрый вечер! Хотелось все детали описать. Да, претензия была направлена сразу после инцидента. Ответ их я прикрепила в содержании вопроса.

Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат

Хочется описать детали - не вопрос! Это первое, с чего начинается совместная работа адвоката и доверителя. Обращаетесь к тому, кому доверяете, вырабатываете правовую позицию по защите ваших законных интересов (в деталях) и последовательно ее реализуете.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По вашим документам ключевое — не слова сотрудника, а условия вклада и Правила банка: если после допустимого числа продлений вклад дальше идет как вклад до востребования, банк будет ссылаться именно на это. Но если лимит продлений не был ясно доведен до вас или деньги перевели на иной счет без надлежащего оформления, спор о процентах возможен. Здесь решает точная проверка договора, заявления и выписки.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Евгений Константинович!