Мошенничество со стороны банка?

Мошенничество со стороны банка
Здравствуйте. 26.03.2025 открыла срочный вклад на 3 месяца, 25.06.2025 пошла взяла проценты и оставила вклад на 3 месяца под текущий процент, опять на срочный вклад. 25.09.2025 сентября также пришла взяла проценты и оставила также деньги под текущий процент, договор мне не дали, сказали он в приложении. 25 декабря 2025 вклад закончился, в тот день я не смогла пойти в банк, пошла 26.12.2025, также хотела вытащить проценты, а основную сумму также оставить в банке под текущий процент, но к моему удивлению операционист сказал, что у меня 28 рублей вместо 52 000 рублей и что у меня был накопительный счёт, откуда-то взятый, я никогда в жизни не открывала накопительный счёт. Я написала заявление в банк с требованием провести проверку по моему счету и операции за указанный период, предоставить мне детализированный отчет о всех операциях, проведенных со мной и по моему счету с момента открытия, обеспечить возврат моих денежных средств и процентов, причитающихся по договоренности. В ответе Банка мне сообщили следующее: "Между Вами и Банком был заключены следующие Договоры банковского вклада (далее Договоры) сроком на 91 (девяносто один) календарный день (далее Срок размещения вклада): 1. № 376965839 от 26 марта 2025 г. и открыт банковский счет №№ 42305 (далее Договор 1); 50892. N° 4007178585 от 26 июня 2025 г. и открыт банковский счет № 423055618 (далее Договор 2).Договоры заключены путем Вашего присоединения к Правилам размещения физическими лицами банковских вкладов в ПАО «Банк ПСБ» в рамках комплексного банковского обслуживания (далее Правила) в соответствии со ст. 428 Гражданского кодекса РФ и акцепта Банком Вашей оферты (поданного в Банк Заявления). Заключив Договоры, Вы подтвердили, что с Условиями договора срочного банковского вклада физического лица «Моя выгода» (далее Условия) ознакомлены и согласны. В соответствии с п. 6.3 Правил в зависимости от Условий привлечения вкладов Договор продлевается или не продлевается на новый срок. Условиями привлечения вкладов также может быть предусмотрено, что продление Договора банковского вклада возможно только при наличии иных действующих на такой день продления соглашений между Банком и Вкладчиком (например, в случае размещения Вкладчиком Вклада в рамках комплексных банковских продуктов, пакетных программ по предоставлению банковских и (или) небанковских продуктов и услуг на специальных условиях и т.д.).Согласно п. 6.3.5 Правил по окончании срока размещения вклада Договор может быть продлен на последующий срок не более 3 (Трех) раз (о чем мне не было сказано и нет этого в договоре). С даты, следующей за датой истечения последнего Срока размещения вклада, на который был продлен Договор, Договор считается продленным на условиях вклада до востребования. При этом сумма вклада перечисляется на счет по вкладу до востребования, открытый вкладчику в Банке. На основании п. 6.3.4 Правил в случае продления Договора банковского вклада (размещения Вклада на каждый последующий срок) вкладчик обязан самостоятельно ознакомиться с действующими в Банке Правилами банковского вклада, процентными ставками и Тарифами, опубликованными Банком в порядке, определенном в п. 2.9 Правил комплексного обслуживания. В ходе проведенной проверки Банком установлено, что 26 июня 2025 г. Вами по системе PSB Retail было направлено в Банк Заявление №№ 4007177624 на расторжение договора банковского вклада, в связи с чем Договор 1 был закрыт. В эту же дату между Вами и Банком был открыт Договор 2 на сумму ***, 00 рублей РФ и осуществлено снятие остатка денежных средств в размере ***,00 рублей РФ. 25 сентября 2025 г. по Договору был осуществлен возврат вклада и процентов на текущий Счет №№ 40817* 0516, открытый в Банке на Ваше имя и Договор 2 был закрыт. Так же стоит отметить, что между Вами и Банком договоры Накопительного Счета не заключались.". Как мне быть, уважаемые юристы?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

В вашей ситуации главное — не соглашаться с устным объяснением банка и требовать документального подтверждения, куда именно ушли 52 000 рублей. Из ответа банка следует не «накопительный счёт», а закрытие вклада 25.09.2025 и перевод денег на текущий счёт. Ключевой вопрос: были ли затем снятие, перевод или списание средств и кем оно подтверждено.

По ст. 834 ГК РФ банк обязан вернуть сумму вклада и проценты на условиях договора. По ст. 836 ГК РФ договор банковского вклада с гражданином должен быть оформлен письменно; электронное заявление допустимо, но банк должен подтвердить его содержание и ваше волеизъявление.

Практически нужно письменно потребовать: копии всех заявлений, договоров, правил и условий, выписки по всем счетам за период, документы по операции снятия/перевода, способ подтверждения операции в приложении. Если банк не покажет законное основание выбытия денег, подавайте претензию о возврате суммы и процентов, затем обращение к финансовому уполномоченному и иск. При признаках несанкционированной операции или подделки заявления возможна отдельная правовая защита, включая заявление в полицию.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Стои обратиться в банк с письменным требованием предоставить полную выписку по всем вашим счетам за спорный период, а также документы, подтверждающие все операции по вкладу, и, в случае отказа или непредоставления разъяснений, направить жалобу в Банк России и обратиться с заявлением в правоохранительные органы и/или в суд для защиты своих прав и возврата денежных средств.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Надо разбираться детально
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.