НПФ ВТБ БАНК?

Добрый день! В июле 2025 года я закрыла счёт НПФ ВТБ по достижению 55 лет. В сумме 238 тысяч руб. В начале февраля 2026 года по нему начислили проценты за 2025 год, за 7 месяцев, в сумме 17900.. В данном случае это нормально, что проценты начисляются не в день закрытия, так как процент идёт от инвестиций банка, а доход по ним раз в год. Проценты начислены на счёт НПФ , с которого я сняла деньги. Чтобы вывести проценты с него, я должна написать заявление в банке, и мне их переведут со счета НПФ на счёт в банк ВТБ. Прихожу писать заявление , и оказывается, что проценты я перевести и снять не могу на свой счёт в банк, они должны пролежать на счёте НПФ ВТБ 5 лет. Согласно ФЗ от 30.11.2011 № 360 «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений" что якобы согласно этому закону накопительную пенсию повторно можно снимать только через 5 лет. Но я то получаю не пенсию, а проценты за 7 месяцев , которые мои деньги лежали на счету НПФ. Я же не потребовала их выплаты сразу, при закрытии счета, так как знаю , что доход по ним выплачивается только в конце года. Этот не какая то вторая пенсия или долгосрочные накопления, это обычные проценты за пользование моими деньгами. Как обязать НПФ ВТБ выплатить мне проценты по моим сбережениям ? Так как данный закон не подходит в моей ситуации.

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Суть в том, что НПФ ВТБ классифицирует выплату этого инвестдохода как «единовременную выплату». Согласно ст. 6 ФЗ № 360, такая выплата действительно может производиться не чаще чем раз в пять лет. Посмотрите в вашем договоре или в решении о выплате от июля 2025 года пункт о «доплате из средств пенсионных накоплений». Обычно фонды обязаны делать корректировку (доплату) автоматически без учета правила 5 лет, если это касается средств, поступивших или начисленных после принятия решения о выплате.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Доход по пенсионным накоплениям НПФ вправе начислить позже (раз в год) — это нормально. Но если это часть ваших пенсионных накоплений, НПФ может считать её «повторной выплатой» и ссылаться на правило 5 лет. Попросите у НПФ письменный отказ и расчёт, на каком основании деньги «заморожены». Затем жалоба в Банк России и обращение в суд, приложив договор, заявление о выплате и выписку.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе