У меня блокировка по 161 ФЗ.
12 мая 2026 на платформе Telegram пользователю «Ahishhka_bb» я продала 1500 USDT, получив на «Альфа-Банк» при этом 120.000 рублей. Мне был выслан чек. Далее на следующий день меня внесли в базу цб рф. Я подала заявку на исключение из базы, на что получила отказ, но мне был дан номер операции: Отправитель Банк ВТБ (ПАО) REQ-20260513-16344, получатель «АЛЬФА- REQ-20260513-16346 БАНК». Человек запросил деньги обратно, подав жалобу. Далее были получены ответы:
Альфа банк «Вы можете вернуть деньги отправителю. Но мы сделать сами возврат не можем. Рекомендуем вам самостоятельно вернуть 120 000 рублей по реквизитам операции от 12 мая 2026 года.»
Втб: «Мы рассмотрели Ваше обращение CR-16596446 по вопросу исключения Ваших данных из базы Банка России. У нас нет оснований для снятия ограничений и признания необоснованным включение Ваших данных в базу Банка России. Для исключения реквизитов из базы данных Банка России сейчас Вам необходимо обратиться, с полученным от Банка России ответом, в любой офис банка, клиентом которого Вы являетесь, как получатель по переводу № REQ-20260513-16346, в соответствии с договором.
При получении сведений, позволяющих инициировать исключение данных из базы, банк обязан направить информацию в Банк России.»
Ответ платформы телеграмм:
«Уважаемая Киселева Анна Сергеевна,
В ответ на ваше обращение от 22.05.2026, подтверждаем, что Киселева Анна Сергеевна, 13.07.2002 года рождения, номер телефона 79139876811, зарегистрирована с 23.01.2026 в сервисе Крипто Кошелёк и пользуется услугами P2P площадки под никнеймом "Gentle Puma".
На P2P площадке сделка заключается между двумя физическими лицами (продавцом и покупателем), где одна сторона (продавец) обязуется передать виртуальные активы в собственность другой стороне (покупателю) по известной цене, а покупатель обязуется принять виртуальные активы и уплатить за них известную денежную сумму (цену). Основанием для совершения сделки являются конклюдентные действия продавца и покупателя.
P2P площадка подтверждает, что 12.05.2026 14:58 UTC сделка между аккаунтом Gentle Puma и аккаунтом Ahishka_bb на сумму 120000.00 RUB с ID OB-871L2UTNKY была завершена. По состоянию на 22.05.2026 информация о наличии у сторон претензий по сделке отсутствует.
Информация предоставлена посредством электронного сообщения сервиса Крипто Кошелек.»
Я сходила в полицию и они сказали, что так как я не вернула деньги, то получается состава преступления нет. А в суд я не могу пойти, потому что платформа телеграмм не предоставляет данные человека из втб.
Как я поняла, перевод был через 3 лицо.
Далее мне из цб пришло новое письмо, что появился номер уголовного дела из Красноярска. Они сказали, чтобы я вернула деньги, потому что человек находился под влиянием обмана.
Анна, добрый день! Я провёл по 161 ФЗ уже 258 кейсов. Ваша ситуация абсолютно типовая. Я, даже уже и не знаю, что конкретно вам писать. Посмотрите в моих 1000 ответах на этом сайте ваша ситуация описана со всех сторон в разных вариантах. По поводу уголовного дела в Красноярске. Вы там находитесь в процессуальном статусе свидетель. В таком и останетесь. Уголовное дело возбуждено по ч. 2, Ч. 3 Ст. 159 УК РФ - мошенничество. Ваша блокировка мотивирована п. 11.7 Ст. 9 161 ФЗ - по инициативе МВД. Исключение данных из базы данных теперь находится в ведении полицейского следователя, который расследует что уголовное дело. Вас исключат только по его заявлению. Теперь - с момента появления УД - сношения с банками вам не нужны. Тем более, что пара банков очень сложная. НО!!! Самостоятельно вернуть деньги без извещения полиции вы не можете. Или можете, но это не желательно. Сначала нужно связаться со следователем и процессуально разрешить уголовное дело в части, касающейся вас. Это занимает около 6 месяцев в среднем. 20% Кейсов разрешаются чуть быстрее. 20% Кейсов - сильно дольше. 60% Кейсов - 6 месяцев. Если вам требуется помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.
Поскольку появился номер уголовного дела из Красноярска, это свидетельствует, что потерпевший признан жертвой мошенничества, а вы — конечным получателем похищенных средств. Удержание этих денег может быть квалифицировано как легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем (ст. 174 УК РФ) или пособничество в мошенничестве (ст. 159 УК РФ).
Что делать:
1. Добровольно верните 120 000 рублей по реквизитам отправителя (ВТБ), как рекомендует Альфа-банк. Это смягчит вашу ответственность и будет расценено как деятельное раскаяние. 2. Получите письменное подтверждение возврата, чтобы представить его в правоохранительные органы.
3. Направьте письменные ходатайства следователю с приложением подтверждения возврата и скриншотов переписки о сделке, чтобы доказать отсутствие умысла на хищение.
4. Подайте новое заявление об исключении из базы ЦБ РФ, приложив документы о возврате.
Возврат — единственный способ снять блокировку и минимизировать уголовные последствия. Претензии к платформе или банкам не освобождают вас от возврата средств, признанных похищенным