Добрый день!Сегодня я администратор,опоздала на час из за снегопада вовремя не открыли офис банка.как отразится это на мне и как защитить себя при разговоре с руководством
1. Предварительное уведомление: Сообщите своему руководителю о возможной задержке заранее, желательно письменно через мессенджер или электронную почту, чтобы зафиксировать время отправки сообщения.
2. Подтверждение причины задержки:
- Получите справку от транспортной компании о сбоях в расписании, если пользовались общественным транспортом.
- Сохраните прогнозы погоды и предупреждения МЧС о неблагоприятных погодных условиях.
- Сделайте фотографии дороги или вашего автомобиля, если застряли в снегу.
3. Компенсация потерянного времени:
- Предложите поработать позже или в выходной день, чтобы компенсировать пропущенное время.
- Обсудите возможность удалённой работы на этот период.
4. Соблюдение трудового кодекса:
- Напоминайте руководству, что опоздание из-за объективных обстоятельств, таких как сильные снегопады, может считаться уважительным.
- Уточните внутренние правила вашей организации относительно опозданий и последствий.
Здравствуйте!
Это произошло по уважительной причине — стихийное бедствие (снегопад). Вам нужно:
1. Собрать доказательства: сделайте фото/видео заснеженных дорог, возьмите справку из ЖКХ о неубранных улицах, сохраните новости о погоде и пробках за этот день.
2. Объяснитесь с руководством: спокойно расскажите о ситуации, покажите доказательства. Предложите отработать час или компенсировать время позже.
3. Знайте свои права: за опоздание по такой причине не могут уволить или строго наказать. Если будут угрозы — ссылайтесь на форс-мажор.
Здравствуйте.
1.Лучше заранее предупредить руководство или сотрудников о Вашей задержке из-за погодных условий. Позвонить или написать о задержке и пробке, там будет зафиксировано дата и время (это - на будущее)
2. Сделать фото/видео заснеженных дорог, приложить новости о погоде, сообщения МСЧ.
2. Объясните руководству спокойно ситуацию и предложите отработать позже указанное время.
3. Работодатель за опоздание по такой причине не может уволить или строго наказать. Это - форс-мажор.
Здравствуйте. В Трудовом кодексе РФ нет автоматического запрета на наказание сотрудников за опоздание из-за снегопада. Решение руководителя об ответственности работника будет зависеть от доказательной базы и проявления добросовестности со стороны сотрудника. Другими словами расскажите все как есть, еди потребуется, напишите объяснительную, а далее все зависит от человечности...