Здравствуйте! Я участвовал в акции от ozon банка приведи 10 друзей и получи 25 тысяч рублей. Все выполнили условия после этого я спросил у поддержки выполнены условия акции оператор ответил что условия были выполнены когда настал момент выплаты деньги не пришли я написал в поддержку банка и оператор ответил что я не выполнил условия и указал на последние четыре цифры номера того человека спросив у того человека он скинул выписку о движении средств и в ней была оплата как на платформе ozon так и в Offline магазинах в условиях акции написано что нельзя оплачивать по сбп либо QR-кодом и банк ссылают за что были оплаты в озоне но это никак не указано и не хочет выплачивать деньги что мне с этим делать
Для начала соберите все доказательства: скриншоты условий акции, переписку с поддержкой, выписку друга и подтверждение выполнения условий.
Направьте в банк письменную претензию с требованием выплатить вознаграждение. Банк обязан дать мотивированный ответ в течение 30 дней (ст. 10 Закона о защите прав потребителей). Если ответа нет или он отрицательный, обратитесь к финансовому уполномоченному (омбудсмену) — это обязательный досудебный этап для споров до 500 000 руб. (ФЗ № 123-ФЗ). Одновременно можно подать жалобу в Роспотребнадзор и ЦБ РФ.
Если эти меры не помогут, подавайте иск в суд о взыскании вознаграждения, процентов за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК РФ) и компенсации морального вреда (ст. 15 Закона о защите прав потребителей). Банк обязан доказывать, что вы нарушили условия акции — ссылка на «СБП/QR-код» должна быть прямо и недвусмысленно прописана в правилах.
Найдите в чате диалог, где оператор прямым текстом написал, что «условия акции выполнены». Это ваш главный козырь. Согласно ст. 437 ГК РФ (Публичная оферта) и закону «О защите прав потребителей», банк несет ответственность за информацию, предоставляемую его официальными сотрудниками.
Сохраните копию выписки, которую скинул вам друг. Убедитесь, что в ней четко видны операции (покупки на Ozon и в офлайн-магазинах) и что они прошли именно как карточные операции (списание по номеру карты / MCC-коду), а не через СБП/QR-код.
Есть ли у вас скриншот, где оператор пишет, что условия выполнены?
Денис Александрович, спасибо за ответ! Сейчас прикреплю