Не могу вывести деньги из-за банка?

Я решил воспользоваться услугами Ozon, пополнил счет с другого номера телефона (что запрещается по правилам пользования Ozon банка), решил пополнить снова чтобы заказать другой товар, а сделать этого не могу, и вывести тоже. Могу ли я вывести деньги ссылаясь на ошибку банка?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ссылаться на «ошибку банка» не получится, так как вы сами нарушили правила, что привело к срабатыванию системы безопасности (антифрод). Банк видит в этом признаки подозрительных операций. Как вывести деньги: если у вас «Анонимный» или «Базовый» счет, повысьте лимит до «Расширенного» через Госуслуги или фото паспорта в приложении. Без этого вывод часто заблокирован. Напишите в чат поддержки Ozon Банка. Вам предложат предоставить чеки о пополнении и, возможно, пояснение, почему пополнение шло с чужого номера. Самый верный способ — подать в чате или через поддержку заявление на закрытие счета. Согласно закону (ст. 859 ГК РФ), при закрытии счета банк обязан выдать остаток денег или перечислить их на ваши реквизиты в другом банке в течение 7 дней. Не пытайтесь снова пополнять счет до решения проблемы, это только продлит блокировку.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Владелец счета на свое усмотрение выводит деньги (снятие, пополнение любого номера, перечисление кому-либо, пр. - Стандартно).

С уважением, юрист Светлана Буланкина
* Если Вам нужна дополнительная консультация, документы – пишите в TG, MAX или WA.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг