Добрый день! мой банковский счет арестован судебным приставом и у меня списывают 50 процентов от зарплаты в уплату долга. В этом месяце произошла такая ситуация: мне пришла зарплата в размере 60 000 рублей 10-го числа. С нее списали 50 процентов, Осталось 30 000 рублей из них я потратил 16 000 рублей, остаток по карте 14 000 рублей. 14-го числа мне пришел больничный в размере 7 000 рублей. После чего банк списал 50 процентов от больничного и оставшиеся деньги от зарплаты (14 000 рублей), с которых уже списывали 50 процентов. В итоге у меня на карте осталось 3 500 рублей. Хочу узнать законно ли поступил банк ?
Нет, действия банка незаконны. В соответствии с ч. 2 Ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» удержание производится в размере до 50% от дохода, но не от остатка после предыдущих удержаний. Зарплата и больничный являются разными доходами, и взыскание должно применяться к каждому по отдельности, не затрагивая остаток уже удержанной суммы. Удержание 50% от больничного (3 500 руб.) и 50% от оставшейся части зарплаты (14 000 руб.) в одном периоде нарушает правило, что общая сумма удержаний за месяц не может превышать 50% от совокупного дохода.
В вашем случае совокупный доход (60 000 + 7 000) = 67 000 руб., допустимо удержать 33 500 руб., а фактически удержано 30 000 + 3 500 + 7 000 (если списали 14 000) – но вы указали остаток 3 500, значит удержано 43 500 руб., что превышает лимит. Обратитесь в банк с заявлением об оспаривании списания и в службу судебных приставов с заявлением о нарушении правил исчисления удержаний (ст. 101 Закона № 229-ФЗ). При необходимости обжалуйте действия пристава в суд (ст. 441 ГПК РФ).
Добрый день, Пётр.
Действия банка в части списания остатка зарплаты полностью законны, а в части удержания с больничного — законны наполовину.