Здравствуйте. Хотела бы задать вопрос. Сегодня оплатила по qr коду тур с кредитной карты альфа банка. У меня банк списал комиссию 20000 как за перевод юр лицу. Мы сразу тур отменили, написали в поддержку банка, заявление рассматривается, но сразу сказали что вряд ли нам удастся убрать комиссию. Турфирма предлагает перевести деньги обратно , но с комиссией 6900, либо отдать наличкой и чтоб мы сами внесли на счет . Подскажите что делать в такой ситуации? Если мы сами внесем наличкой, вернет ли банк эти 20000 за списание процентов.
Внесение наличных не является основанием для отмены банковской комиссии за уже совершённую операцию. Комиссия начислена правомерно согласно тарифам банка, и её возврат возможен только по результатам рассмотрения Вашей претензии банком. Турфирма возвращает денежные средства тем способом, который она предлагает - выбор за Вами, однако удержание ею комиссии 6 900 рублей требует документального обоснования со ссылкой на договор. Договор с турфирмой содержит условие о порядке и стоимости возврата при отмене тура? На практике в подобных спорах с банками по комиссионным удержаниям ключевым документом становится именно тарифное соглашение, подписанное клиентом при открытии карты, - в большинстве случаев комиссия за оплату по -коду юридическому лицу там прямо предусмотрена, и это фактически исключает её оспаривание без доказательств введения клиента в заблуждение при заключении договора банковского обслуживания. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Если банк списал комиссию за перевод, вернуть её сложно, но можно попробовать оспорить как ошибочную операцию. Если турфирма вернёт деньги наличными, это не снимет комиссию. Лучше попросить турфирму вернуть полную сумму без удержаний, а банку подать заявление об отмене комиссии.