Подводные камни при снятии наличных?

Добрый день ! Подскажите пожалуйста , у меня возникла очень неприятная ситуация. При снятии наличных с карты озон банка в банкомате т-банка , при запросе снять деньги написано было комиссия за снятие 0 рублей , конечно же я сняла их. После обнаружила что озон банк списал 2 т р , при обращении в поддержку мне дали какой- то жалкий промокодик и все. Звонила в цб сказали писать жалобу официальную. Так вот хотела бы уточнить есть ли смысл заниматься этим вопросом и возможно ли вернуть деньги? Просто лично я чувствую себя обманутой, а если бы на месте меня был человек пожилого возраста который с интернетом и техникой на вы , получается банк очень хорошо обогащается , а некоторые остаются в неведении. Буду благодарна за помощь в данном вопросе.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, смысл есть, деньги вернуть возможно. Банкомат показал 0 рублей, но комиссию списал Ваш банк (Озон Банк). Это указывает на то, что комиссия была установлена эмитентом карты, а не владельцем банкомата. Банк обязан довести полную информацию о стоимости услуг (включая комиссии) до потребителя (ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей"). Пишите официальную жалобу в Центральный банк (ЦБ РФ). ЦБ проведет проверку соблюдения законодательства о защите прав потребителей финансовых услуг. Если Озон Банк не уведомил Вас о комиссии должным образом до совершения операции, Вы можете требовать возврата суммы как незаконно списанной, ссылаясь на нарушение права на информацию. Подайте претензию в сам Озон Банк в письменном виде. Если откажут, обращайтесь с иском в суд, ссылаясь на ст. 16 Закона о защите прав потребителей (недействительность условий, ущемляющих права потребителя).

Pax et felicitas infinita omnibus.