Есть ли признаки мошенничества? И можно ли вернуть деньги обратно?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста прав ли человек в своих подозрениях что его обманывают и он попал к мошенникам? И возможно ли вернуть деньги обратно?
Ситуация такая заказчик увидел объявление что при минимальных затратах от 500 рублей можно увеличить свой доход путём инвестиций в криптовалюту
Всего 3 шага : 1. Написать исполнителю и узнать сумму
2. Внести её, путем перевода денежных средств на реквизиты карты которую исполнитель пришлёт в ответ
3 . Получить выплату через 15-24 часа.

На следующий день, исполнитель пишет что депозит увеличился с 500 рублей до 50.000 каких либо подтверждений кроме слов нет, а также
сообщает что необходимо
новичкам единоразово внести ещё денег на брокерский счёт в размере 1/10 от прибыли в данном случае она составляет 5.000 чтобы получить выплату через 5 минут , но заказчик замечает что уже другой номер карты. Но всё же по убеждениями исполнителя что все так делают обычная практика. Заказчик вносит и снова ждёт. Через 10 минут ему приходит ещё одно сообщение о том что нужно ещё оплатить налог 13% и снова новые реквизиты для оплаты . Заказчик говорит стоп я уже оплатил всё вычтете сумму налога из прибыли. Ему отвечают нет, это не возможно это не законно! Вы должны до перевода прибыли заплатить налог в размере 6.500
Заказчик исполнил свои обязательства или нет? Обещанные 50.000 заказчик не получил от слова совсем . А исполнитель кроме слов нет?И что в таком случае делать?

Старков Алексей Гаврилович
Отвечает юрист

Да, в описанной ситуации вы столкнулись с мошенничеством. Это классическая схема обмана, где злоумышленники используют психологическое давление, ложные обещания сверхприбыли и постепенное увеличение требований к жертве.

Обещание превратить 500 рублей в 50 000 рублей за сутки (рост на 9900%) — это фантастическая доходность, не имеющая отношения к реальным инвестициям, даже в криптовалюту. Такие схемы существуют только для привлечения жертв.

Мошенники используют тактику "подвешивания": сначала заманивают небольшой суммой, а затем под разными предлогами (комиссии, налоги, "верификация") требуют все больше денег, не возвращая предыдущие платежи.

Каждый новый платеж направляется на новые карты, что типично для мошенников, чтобы скрыть следы и усложнить расследование.

Нет договоров, официальных отчетов, ссылок на регулируемые платформы — только устные обещания в переписке.

Налоги с доходов платятся **после** получения прибыли, а не до. Это явный обман: даже если бы прибыль была реальной, налог удерживался бы из выплаты, а не требовался отдельным платежом.

Шансы вернуть средства крайне малы, но действовать нужно **немедленно**:

Деньги вернуть сложно, но шанс есть, если действовать быстро. Главное — не стесняться обращаться в правоохранительные органы и банк. Помните: если предложение выглядит слишком выгодным — это 100% обман.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.

Отвечает адвокат

100% мошенничество! Вернуть деньги будет крайне сложно. В полиции Вам подробно разъяснят перпективы расследования и перспективы привлечения "исполнителя" к ответственности.

Адвокат Бабенко В.А.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист
  1. Да, есть признаки мошенничества, ст. 159 УК.
  2. Есть возможность вернуть.
Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг