Международный банковский перевод?

Здравствуйте

У меня случилась такая ситуация. Я работала в Израиле, на предприятии я получила травму, но работодатель не компенсировал мне этот инцидент. Я подала на него в суд и выиграла его, но на этот момент я была уже в РФ. Вернуться в Израиль я не могу из-за ситуации в мире, перевести деньги на счет РФ тоже (из-за санкций).
По итогу я оформила счет в СНГ банке. Со счета в Израиле я перевела на счет банка СНГ средства посредством SWIFT. Теперь я планирую перевести с СНГ счета на РФ (такая возможность есть). Также у меня есть документ о происхождении средств на иврите, он переведен на русский и заверен. Вопросы:
— как безопасно перевести деньги со счета СНГ на счет РФ, чтобы мне не заблокировали счет из-за якобы подозрительного перевода? Моя средняя официальная зп сейчас составляет ~60 тыс ₽. При этом сумма на счету СНГ ~20 тыс $. Может попробовать переводить небольшими транзакциями? До 50-100 тыс ₽ в месяц?
— поможет ли мне документ о происхождении средств, если я сделала круговорот: сначала перевела со счета Израиля на счет банка СНГ, а затем уже сделаю перевод в РФ? По факту в документе указаны события и счет Израиля, а не СНГ. Плюс к этому я еще не сообщала налоговой об открытии счета в СНГ
— даже при удачном исходе моих транзакции в РФ потребуют ли с меня оплатить налог с этой суммы? В Израиле априори я уже получила деньги на счет с вычетом налога. Придется ли мне платить налог еще и в РФ, если транзакция пройдет хорошо и мои документы примут к сведению, чтобы не блокировать мой счет из-за такой транзакции?

Надеюсь я более менее понятно объяснила ситуацию. Заранее спасибо за ответ и вашу работу

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Вам следует получить решение суда, заверенное надлежащим образом, оно является основанием к переводам. И в назначении перевода указывается: перевод собственных денежных средств, полученных на основании решения суда. В России по решению суда налог платить не нужно. А в России по получении средств Вам, возможно и не нужно будет, стоит предоставить сведения о полученных средствах в налоговую инспекцию по окончанию финансового года, после окончания которого подается декларация. И там уже налоговая примет решение о налогообложении или неналогообложении указанной суммы.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.
Гость

Здравствуйте. Как ранее упомянула, у меня есть документ о происхождении средств. Он переведен на русский и заверен. По факту же есть договор между РФ и Израилем об избежании двойного налогообложения, все равно налоговая имеет возможность списать налог даже при этом?

Пока не совсем понимаю ваш ответ, так как вопросы были немного другие, но большое вам спасибо

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

А что не ясного. При переводе главное - это наличие оснований для получения денежных средств. Оно у Вас есть и документы в порядке. Переводите деньги к себе в Россию, а после окончания года после 31 декабря 2026 года обратитесь в налоговую по вопросу учета указанных средств как дохода.

&Nbsp;

Гость
Примите мою благодарность, Роман Владимирович, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Спасибо за обращение. Если будет нужен юридический совет или консультация, то пишите. Буду рад.

Отвечает юрист

Добрый день! Да, ваш вопрос понятен. Вам следует подобрать банк, в котором в живых отделениях сотрудники ещё что-то могут сделать. Обратиться туда заранее и ДО ПЕРЕВОДА согласовать в службе комплаенса данную транзакцию. Если вам требуются дополнительные разъяснения - можете связаться со мной. Я подробно всё вам объясню.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.