Консультация по блокировке карт и 115-ФЗ?

Добрый день. Требуется консультация по следующей ситуации.

Физическое лицо в течение некоторого времени осуществляло операции по получению денежных переводов от третьих лиц с их последующим переводом на другие счета. Вознаграждение составляло процент от суммы.

В настоящее время карты лица заблокированы банком по 115-ФЗ. В уведомлении от банка указана причина — «подозрение в причастности к преступлению, предусмотренному статьей 161 УК РФ».

В переписке с контрагентами упоминались операции, связанные с азартными играми.

Вопросы:

1. Каковы перспективы развития данной ситуации с точки зрения уголовного права?
2. Каковы риски для лица, учитывая характер операций и блокировку?
3. Какой алгоритм действий будет наиболее корректен в данном случае для минимизации правовых рисков?

Интересует строгая правовая оценка без привязки к эмоциональной составляющей.

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! В вопросе нет данных, позволяющих ответить на него. Вы не указываете - что вы делали. Или не вы совершали какие-то операции по карте. Запрашивает ли банк оправдания по экономическому смыслу операций. Плюс, видимо, вам срочно нужно искать МВД, в котором ваши данные находятся в уголовном деле. Я веду дела по блокировкам 161 ФЗ и 115 ФЗ. Если требуется помощь - можете связаться со мной. Попробую вам дать ответы на ваш вопрос, после уточнения деталей.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.

Отвечает юрист
Необходимо детально разбираться в ситуации с целью минимизации негативных последствий. Риски высокие.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.