Как проверить была ли оплата по договору цессии?

Права требования из кредитного договора уступлены физическом улицу на возмездной основе. Однако в подтверждение своих прав физическое лицо ни суду ни должнику не представляет документ подтверждающий оплату за переуступленные права. Как можно проверить была ли оплата за уступленные по договору цессии права требования? Можно ли проверить через налоговую или ЦБ РФ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, расчёты между цедентом и цессионарием – их внутренние отношения; для должника уступка действительна уже по подписанному договору (ст. 382-385 ГК). Сведения об оплате защищены банковской и налоговой тайной, ФНС и ЦБ их не раскрывают. Проверить можно лишь в суде: заявите, что сделка мнимая/притворная, попросите истребовать у сторон платёжные документы (ст. 65, 66 ГПК). Суд, убедившись в отсутствии оплаты, может признать цессию недействительной. Самостоятельно, без судебного запроса, получить информацию о переводе денег не удастся.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

И не обязано физ лицо предоставлять доказательства оплаты уступаемых прав в рамках дела о взыскании долга. Но можно попробовать подать встречный иск о признании сделки мнимой либо притворной. Либо заявите ходатайство об истребовании в банке подтверждающих оплату документов.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо привлечь к участию в деле первоначального кредитора либо совершить иные действия с учетом хода рассмотрения дела
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.