Добрый день.
В 2014 году взял потребительский кредит в СберБанке. До конца 2016 года исправно вносил все платежи. Далее возникли финансовые трудности и платежи прекратились.
В 2017 году было судебное заседание с Банком по данному потребительскому кредиту. Было ИП по результатам судебного заседания. В конце 2017 года ИП было закрыто по Статья 46 часть 1 пункт 3 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». После этого Банк на возобновление ИП не подавал и через 3 года оно пропало с сайта ФССП. Последний контакт с Банком по данному кредитному договору был до суда.
В конце 2025 года банк продал данный кредит ПКО ПКБ по договору цессии, которые теперь звонят мне дважды в неделю и требуют уплату долга. В 2025 году ПКО ПКБ подавали в суд на правоприемство, но им было отказано судом.
Вопрос: правомерно ли требование ПКО ПКБ ко мне, ведь все сроки исковой давности уже давно прошли?
Спасибо.
Здравствуйте! Срок исковой давности (3 года) истек ещё в 2020-м. Если суд отказал в правопреемстве, значит, коллекторы не могут взыскивать долг через суд. Но они могут звонить и требовать добровольной оплаты — это не запрещено. Вы имеете право не платить и заявить об истечении срока давности. Если они подадут в суд, заявляйте о пропуске срока, и суд откажет. Чтобы прекратить звонки, направьте коллекторам письменное заявление об отказе от взаимодействия (ст. 8 ФЗ-230). После этого они могут звонить только через суд или по вашей инициативе. Если продолжат — жалуйтесь в ФССП.
Здравствуйте. Требовать долг звонками они могут, но через суд взыскать обычно нельзя, если прошло больше 3 лет с последнего платежа/признания долга. Срок давности сам не “срабатывает” — его нужно заявить в суде. Закрытие ИП по ст.46 не списывает долг, но и не обнуляет давность. Не признавайте долг (не подписывайте, не платите). Попросите документы цессии и прекратить звонки.