Возврат суммы страхования по потребительскому кредиту?

Добрый день! Есть ли вероятность, что при моем решении вернуть сумму, оплаченную за страхование, банк может поднять процентную ставку или потребовать досрочной выплаты всей суммы кредита, на основании п.4 (файл во вложении)? Период охлаждения (30 дней) еще не прошел.

Бузалова Анастасия Анатольевна
Отвечает адвокат

Добрый день! Да, при отказе от услуги «Выгодная ставка» такая вероятность есть — и она прямо прописана в вашем договоре.
Сам по себе отказ в период охлаждения не даёт банку права требовать досрочного погашения всего кредита, если только в договоре нет отдельного условия, прямо связывающего отказ с таким последствием.

Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Поскольку у вас не услуга страхования, то период охлаждения не действует, в случае отказа от услуги "Выгодная ставка" банк может пересмотреть условия кредитования в части процентной ставки.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Селиванов Ярослав Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, в вашем случае процентная ставка поднимется.
Потребовать досрочной выплаты всей суммы кредита при отказе от услуги банк не может.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. С уважением, юрист Селиванов Ярослав Андреевич.