Как поменять рубли на доллары, если тебе 14 лет?

Здравствуйте, произошла спорная ситуация. Мне отказали в обмене валюты.

Сегодня я решил обменять все свои деньги на доллары (30000 рублей), решил я это делать в «Банке Казани». Я позвонил менеджеру и уточнил, возможно ли подростку четырнадцати лет обменять валюту. Мне ответили что можно, только надо при себе иметь паспорт (даже если тебе 14 лет, присутствие родителей не обязательно). Я пришел в банк и с меня потребовали сначала паспорт, а потом ДОКУМЕНТ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ПРОИСХОЖДЕНИЕ ДЕНЕГ (у меня его не было), после чего мне отказали в оказании услуги по обмену валюты. Имели ли они право это сделать? И на основании чего?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Банк действовал в рамках закона. Согласно антиотмывочному законодательству (Федеральный закон № 115-ФЗ), банки обязаны проверять происхождение крупных сумм. Вам следовало предоставить документ, подтверждающий источник дохода (справку с места учебы, выписку из банковского вклада и др.). Наличие паспорта недостаточно для обмена крупной суммы валюты.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Михаил
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.