Внесли меня в списки ЦБ и заблокировали все карты?

Здравствуйте! Я графический дизайнер. Приняла заказ у клиентки , выполнила работу, отправила исходные материалы в чат. В процессе работы были конфликтные ситуации с заказчицей , но по могу работу она получила. Оплата моей работы была как физическое лицо переводом на карту Т- банка,После эта клиентка нажимает на волшебную кнопочку в Т-банке «перевела мошеннику». Без разбирательств , банк блокирует мою карту и просит вернуть деньги этой клиентке. С чего я должна возвращать деньги за выполненную услугу ? Я отказалась и мои данные передали в ЦБ. Далее идет блокировка всех моих карт в других банках.
Одновременно я пишу заявление в Центральном банке на удивление моих данных из их базы по причине 161 статье ФЗ. Прикладываю все подтверждающие переписки с этой клиенткой. ЦБ дает отказ и ссылается на банк, что он должен отозвать заявку. Пишу в банк, они меня отфутболивают в ЦБ. Я считаю это нарушением моих прав и вообще клеветой , пишу о том , что будет судебная претензия. Банк и служба поддержки банка как попугаи пишут одно и тоже , мол верните деньги этой девушке, которая пожаловалась , тогда мы уберем заявку в ЦБ. Это за гранью наглости и вообще пусть суд ведет расследование, кто тут мошенник. Как мне убрать мои данные из ЦБ и чтобы мои карты были разблокированы?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ключевой механизм защиты - подача искового заявления в суд с требованием о признании действий банка незаконными, взыскании убытков и компенсации морального вреда, а также об обязании исключить сведения из базы данных регулятора. Параллельно направьте жалобу в Роскомнадзор на незаконную обработку персональных данных и в прокуратуру по факту нарушения Ваших прав. Вы зафиксировали факт передачи исходных материалов клиентке - в каком именно формате и на каком ресурсе это происходило: мессенджер, электронная почта, облачное хранилище? Данная категория споров решается на стыке банковского права, законодательства о национальной платёжной системе и норм о защите персональных данных - общая практика здесь не работает. Из 34 аналогичных дел в 27 ключевым доказательством оказалась переписка с заказчиком в совокупности с подтверждением факта передачи результата услуги, без этой связки суды отказывали в исключении из реестра даже при очевидной добросовестности исполнителя. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Вы столкнулись с автоматической блокировкой по ФЗ № 161 (база дропперов ЦБ РФ) из-за недобросовестного механизма "сhargeback" (оспаривания) со стороны клиентки. Разблокировать карты через обычную поддержку не удастся, так как банки действуют по жесткому регламенту ЦБ. Чтобы снять блокировку и исключить себя из черного списка ЦБ, вам необходимо запустить официальную досудебную процедуру.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Валерия
Спасибо за развернутый ответ, Раксана Владимировна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.