Блокировка по 115-ФЗ в Альфа-Банке: как забрать деньги без комиссии 20% и без мск?

Здравствуйте! Мне необходима правовая оценка ситуации и консультация по дальнейшим шагам в споре с Ао "Альфа-Банк" по вопросам ограничений ДБО и расторжения договора в рамках 115-ФЗ. Описываю хронологию событий с самого начала.Часть 1. Суть конфликта с банкомВ июне 2026 года Альфа-Банк полностью заблокировал мне дистанционное банковское обслуживание (приложение и интернет-банк) на основании 115-ФЗ. На моем счете физического лица заблокирована сумма 60 000 рублей. Проходить внутреннюю проверку и предоставлять банку запрашиваемый пакет документов я отказался, так как принял решение расторгнуть договор и прекратить сотрудничество с данной организацией.При попытке дистанционно закрыть счет служба поддержки Альфа-Банка выдвинула два требования, которые я считаю неправомерными:Заявила, что дистанционно счет не закрывается, и я обязан лично явиться в единственный специализированный офис в г. Москва по адресу: Электродный проезд, д. 16. Я физически нахожусь в другом регионе и приехать туда не могу.Объявила, что при закрытии счета и переводе остатка средств в другой банк с меня будет удержана заградительная (штрафная) комиссия в размере 20% (12 000 рублей), а сам перевод займет до 30 календарных дней.Часть 2. Предпринятые действия и текущий юридический статусЯ не согласился с условиями банка и перешел к мерам правового воздействия:На основании ст. 859 ГК РФ я составил заявление о расторжении договора банковского счета [harant.ru], указал свои полные реквизиты в другом банке (счет открыт на мое имя) и направил скан-копию заявления вместе с паспортом на официальный email банка (mail@alfabank.ru), который мне предоставили в чате поддержки.Одновременно я направил официальную жалобу в Интернет-приемную Центрального Банка РФ [cbr.ru], прикрепив скриншоты переписки, где банк заявляет о комиссии 20% и принуждает к явке в Москву.Текущий статус от ЦБ: 16.06.2026 г. Служба по защите прав потребителей Банка России официально зарегистрировала мою жалобу за № ОЭ-251231 и вынесла определение о перенаправлении материалов дела в Альфа-Банк для рассмотрения по существу [cbr.ru].Текущий статус от Альфа-Банка: Получив официальный запрос от ЦБ, банк зарегистрировал обращение у себя (дело № А26061616314). Параллельно в чат банка мной была отправлена досудебная претензия с указанием номера дела в ЦБ. В результате банк выделил мое требование в отдельный срочный тикет № А26061615052 и сократил срок рассмотрения до 20 июня включительно (вместо изначальных 30 дней).В связи с этим у меня к вам несколько ключевых вопросов:По форме подачи заявления: Имеет ли право банк 20 июня отказать в переводе денег под предлогом того, что заявление отправлено по email, а не бумажным письмом, и как нам действовать, если они затребуют бумажный оригинал с нотариальной подписью [harant.ru]? Запустит ли это законный 7-дневный срок по ст. 859 ГК РФ заново [harant.ru]?По заградительной комиссии: Если банк 20 июня выполнит перевод, но их автоматическая система всё равно спишет 20% комиссии (12 000 рублей), каков наш точный алгоритм действий для её возврата через Финансового уполномоченного (finombudsman.ru) или суд, учитывая актуальную практику Верховного Суда РФ (Определение № 5-КГ21-122-К2)?По срокам: Как правильно скоординировать действия после 20 июня, если банк пришлет очередную отписку, учитывая, что крайний срок ответа банка перед ЦБ установлен до 6 июля [cbr.ru]?По репутационным рискам: Какие реальные последствия несет закрытие счета по инициативе клиента в период ограничений по 115-ФЗ? Попаду ли я в "черные списки" ЦБ (платформа ЗСК) и смогу ли я в будущем нормально открывать счета и пользоваться картами в других крупных банках?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Банк не вправе отказывать в рассмотрении заявления о расторжении договора и переводе средств только из-за его отправки по электронной почте, если такой способ предусмотрен договором или ранее использовался в вашей коммуникации с банком; требование предоставить бумажный оригинал с нотариальной подписью не основано на законе и не должно запускать повторный срок по статье 859 ГК РФ, если заявление уже принято к рассмотрению; при удержании банком комиссии в размере 20% при переводе остатка средств вы вправе обратиться к финансовому уполномоченному с требованием о возврате неправомерно удержанных средств, ссылаясь на судебную практику, включая Определение Верховного Суда РФ № 5-КГ21-122-К2, а при необходимости — в суд; если после 20 июня банк не исполнит ваши требования или направит формальный отказ, рекомендуем незамедлительно направить повторную претензию с указанием на нарушение сроков и обжаловать действия банка в ЦБ РФ и финансовому уполномоченному, не дожидаясь крайнего срока ответа; закрытие счета по инициативе клиента в период ограничений по 115-ФЗ само по себе не влечет автоматического внесения в реестр подозрительных клиентов («черные списки» ЦБ), однако банк может внести сведения о расторжении договора в платформу ЗСК, что потенциально может затруднить открытие счетов в других банках, но окончательное решение принимается каждым банком индивидуально и не означает полного отказа в обслуживании.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

По ст. 859 ГК РФ заявление о расторжении договора можно направить в электронном виде, если это допускается договором или банк принимает такие обращения (официальный email). Банк не вправе требовать личной явки, если вы идентифицированы. Отказ принять заявление по email для расторжения счета и выдачи остатка неправомерен, но в период действия ограничений по п.5 ст.7.7 115-ФЗ банк не выдаст остаток, кроме узкого перечня разрешенных операций (налоги, зарплата, кредиты этого банка и др.).

. Комиссия 20% за перевод остатка при блокировке по 115-ФЗ, вероятно, удержана будет автоматически. Обжалуйте ее финансовому уполномоченному (ст.15 123-ФЗ, но за обращение плата), после ответа банка по претензии. Если сумма менее 500 тыс. Руб., обязательно сначала обращайтесь к фин. Уполномоченному, затем в суд. Платформа ЗСК оценивает только юрлиц и ИП, на физлиц не распространяется, поэтому в списки ЦБ вы не попадете.

. После закрытия счета можете открывать счета в других банках, но они оценят вас по своим внутренним процедурам и 115-ФЗ.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По Вашей ситуации позиция в целом сильная: банк не вправе произвольно удерживать 20% и бессрочно держать деньги, а по ст. 859 ГК РФ остаток должен быть выдан или переведен в течение 7 дней после получения письменного заявления. Но ключевой спор упрется в форму заявления по электронной почте и доказательство его получения. Закрытие счета само по себе не означает автоматических проблем во всех банках.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе