Здравствуйте! Как происходит досрочное погашение кредита. В какой момент, останавливаются проценты, на момент оплаты? И имеет ли право банк, менять в сторону увеличения, сумму основного долга, если оплачивалось все во время?
Здравствуйте, ГК РФ (ст. 809–819), ФЗ №353‑ФЗ «О потребительском кредите (займе)». При досрочном погашении проценты начисляются до даты фактического зачисления средств на счет погашения; после зачисления — не начисляются. Частичное погашение уменьшает основной долг, дальше проценты перерассчитывают: либо снижается платеж, либо сокращается срок — по условиям договора. Банк не вправе увеличить основной долг при своевременных платежах. Уточняйте порядок уведомления и возможные комиссии в кредитном договоре; при нарушениях — жалоба в Банк России и суд.
Добрый день, в случае если по условиям Вашего кредита допустимо досрочное погашение, то обычно возможно два варианта: уменьшение ежемесячного платежа, что не уменьшает срок кредита, а следовательно сумма процентов не изменится, и уменьшение срока кредита с сохранением суммы ежемесячного платежа, что уменьшает количество процентов, так как фактически вы гасите тело кредита, а не проценты. Сумму основного долга банк не имеет права менять.
Начисление процентов и сама процедура погашения кредита может зависеть от того, какой период времени прошел с момента получения кредита, в разных ситуациях может происходить с некоторыми отличиями. Необходимо анализировать кредитный договор в индивидуальном порядке.
Денис, здравствуйте! Все условия прописаны в кредитном договоре. Ответить на ваш вопрос возможно только после детального изучения документа.