Добрый день, хочу досрочно перекрыть кредиты в Сбербанке, но банк насчитал проценты и пени за просрочки. Можно ли как то снизить сумму досрочного погашения?
Здравствуйте.
• Проценты начисляют до даты фактического досрочного погашения — их снизить нельзя, убираются лишь будущие.
• Неустойку (штрафы/пени) можно:
письменно попросить банк о «санкциях-0» при единовременной выплате долга (часто соглашаются).
при отказе — платить, затем в суде требовать уменьшения как несоразмерной (ст. 333 ГК РФ).
Формально подайте заявление о полном досрочном погашении, дождитесь расчёта «сумма + проценты на дату», оплатите. Шансы на скидку зависят от политики Сбера и истории просрочек.
Здравствуйте. Проценты за пользование кредитом отменить нельзя. Однако, пени и штрафы можно оспорить через банк, Центральный банк или суд в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса РФ. Рекомендуется запросить расчет задолженности и подать заявление о снижении неустойки — это может уменьшить сумму для досрочного погашения кредита.