Муж безвести пропал на Сво год назад .
У него квартира в ипотеке, взята за долго до сво.
У меня доверенность от его именни, могу ли я принять квартиру, и жить там остальные наследники не против
Понятие принять квартиру в законодательстве не существует. Есть формы перехода прав собственности на имущество. Вы, конечно, можете пока проживать в квартире мужа, если являетесь его законной супругой, для этого доверенность не нужна. Для переоформления прав собственности, то есть принятия наследства, ваш муж должен быть объявлен судебным решением погибшем (умершим). После этого решение должно вступить в законную силу, дальше вам получить свидетельство о смерти мужа и иди к нотариусу, чтобы открыл наследственное дело. После вступления в наследство вы должны оформить в МФЦ право собственности и тогда становитесь полноценным собственником квартиры. Но при этом к вам перейдут все долги за квартиру, в том числе и платежи по ипотеки, которые вы должны будете погасить. Если у вас денег на погашение кредита не будет, то придется продавать квартиру, но сначала получить согласие банка на продажу вам надо будет.
Здравствуйте.
С юридической точки зрения, вы не можете принять квартиру по доверенности, так как для оформления наследства требуется признание мужа безвестно отсутствующим или умершим в установленном законом порядке.
Конечно можете.