Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеем доверенность на сына, он находится на СВО, доверенность действующая, но со старыми паспортными данными. Сын пропал без вести, в банке отказываются принимать доверенность со старыми паспортными данными, как быть?
Вам новую доверенность оформлять НЕ нужно, НО надо принести в банк документы, подтверждающие смену паспорта. Этого будет достаточно для обслуживания по старой доверенности. Если в доверенности указаны старые паспортные данные, она действительна в течение всего своего срока. И последнее. ЕСЛИ В БАНКЕ БУДУТ ОТКАЗЫВАТЬ, ТОГДА ПОТРЕБУЙТЕ ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ НА РУКИ и ОБЖАЛУЙТЕ ЭТО В СУДЕ т.к. Доверенность может быть признана действительной, несмотря на то, что в ней указаны старые данные паспорта, если в доверенности приведены обязательные сведения, позволяющие идентифицировать личность (ФИО, место жительства), аналогичные сведения содержатся в новом выданном паспорте, и сведения о ранее выданном паспорте, который указан в доверенности, содержатся в новом паспорте.
Желаю удачи.В.
Здравствуйте, уточните: т.е. сын заключил договор банковского счёта уже после замены паспорта, так? второй вопрос - Вы в банк по какому поводу обращаетесь?
1. Да, сын открыл карту уже на новые паспортные данные.
2. Хотела переоформить пластиковую карту.
Банк отказал, сказали если бы были новые паспортные данные в доверенности, то без проблем. Но переделать доверенность на новые паспортные данные не получится, он без вести пропавший. Как воспользоваться деньгами со счета? Или ждать только наследство в случае гибели, но это много времени ждать необходимо.
А не знаете, сын когда открывал карту (заключал договор банковского счёта), он копию нового паспорта в полном объёме предоставил? В новом паспорте всегда указываются сведения о ранее выданных паспортах. Второй вопрос - что Вам известно об обстоятельствах, при которых сын пропал? Когда и у кого был последний контакт с ним?
1. Этого к сожалению не знаю.
2. Есть официальное уведомление от военкомата, что в ходе проведения СВО под обстрелом дронов потеряна связь, последний контакт был у матери. Пропал уже пол года назад, связи до сих пор нет.
Очень жаль, конечно... Я бы Вам в таком случае порекомендовал начать заниматься вопросом о признании его умершим, в судебном порядке. Из справки военкомата следует, что пропал именно при обстоятельствах, угрожавших гибелью, а только в этом случае допускается признавать умершим через пол года, а не через 2 года после окончания боевых действий.
В судах это не является препятствием, жалуйтесь!