Как закрыть счет ?

Здравствуйте. Нужна помощь по спору с АО «Альфа-Банк». 07.12.2025 банк заблокировал мне расходные операции по счёту по 115-ФЗ. На счёте осталось около 136 000 ₽. Банк требует исключительно личное посещение офиса в Москве (Электродный проезд, 16) для закрытия счёта и вывода средств. Я проживаю в КБР, являюсь студентом очной формы обучения, финансовой возможности ехать в Москву нет. В офисе в Нальчике отказываются принимать письменные заявления и давать письменные отказы. Ранее оформлялась нотариальная доверенность на представителя в Москве — без результата. Были направлены жалобы в ЦБ РФ, досудебные претензии, обращение в суд. Первый иск был возвращён судом по вопросу подсудности, так как иск изначально был подан как спор по договору, а не как защита прав потребителя. Сейчас планирую подавать новый иск как спор по Закону о защите прав потребителей. Также банк запросил письменные пояснения по операциям за период с 06.11 по 06.12.2025. Нужна помощь в грамотной подготовке нового иска и позиции по 115-ФЗ.

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Я специализируюсь на банковском праве. На сегодняшний момент по 115 ФЗ провёл 1025 кейсов. На основании этого по вашему вопросу могу сообщить следующее: банк включил "Профиль риска" по которому он хочет увидеть ваше тело (буквально), удостовериться в том, что вы - это вы, что вам никто не поставил ствол в голову. И, естественно, банк хочет получить пояснения экономического смысла операций и обоснование происхождения денежных средств. Это нужно обязательно делать, чтобы не получить плохих маркировок на "Межбанковской Системе Антифрод". Как первого порядка (из-за характера операций), так и за отказ от сотрудничества - в случае отказа от предоставления пояснений. Тут требуется понять - что именно вы делали. За что оправдываетесь. Не всегда это возможно. Судя по действиям Альфа Банка могу предположить, что были операции с банкоматом. Это высочайший профиль риска. Или "гоняли" чужие деньги. Если вам требуется помощь - свяжитесь со мной. Попробую вам помочь.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.

Отвечает юрист

Здравствуйте. По вашей ситуации у банка есть право проверять операции по п. 11 Ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ, но после получения ваших документов он обязан дать ответ в срок до 7 рабочих дней. При закрытии счёта остаток денег, по общему правилу, выдается или перечисляется в 7-дневный срок по ст. 859 Гражданского кодекса Российской Федерации. Ключевой спор у вас — не блокировка, а незаконное навязывание личного визита в Москву.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Не вижу ссылки на телегу, в максе нет возможности связываться. Продиктуйте номер либо связь в телеге