Отложении дело гражданского дважды судом. Нужна консультация?

Уважаемые юристы,

Прошу вас проконсультировать по вопросу подсудности гражданского дела.

Я сменил место жительства и официально уведомил об этом банк. Банк подал иск в суд по моему прежнему адресу.

Я подал в суд:

ходатайство о смене места жительства;

выписку из Росреестра;

копию письма, которое направлял банку.

Суд дважды откладывал гражданское дело об оспаривании решений финансового уполномоченного, но вопрос о передаче дела по подсудности не решен.

Какие мои дальнейшие шаги?

Какие дополнительные документы или ходатайства целесообразно подать в суд на текущем этапе, чтобы ускорить рассмотрение и избежать дальнейших отложений?

Могут ли действия банка (подача иска по старому адресу после официального уведомления) считаться злоупотреблением правом или иным нарушением? Каковы возможные последствия для банка в таком случае?

Если суд откажет в передаче дела, какие механизмы участия в процессе мне доступны (видеоконференц-связь, письменные пояснения и т.д.)? Как их оформить?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
16 часов назад

Подать повторное ходатайство о передаче дела по подсудности с приложением актуальной выписки из домовой книги и штампа в паспорте подтвердит Ваш адрес регистрации. Суд обязан разрешить вопрос о подсудности до рассмотрения дела по существу. Вы уведомляли банк об изменении адреса письменно или через личный кабинет? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике суды по делам об оспаривании решений финансового уполномоченного нередко затягивают разрешение процессуального вопроса о подсудности, поскольку воспринимают его как формальный повод к отложению. В делах, где ответчик документально подтверждает смену места жительства, ключевым оказывается именно наличие штампа о регистрации в паспорте на дату подачи иска банком - этот момент определяет исход спора в 8 случаях из 10. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Аноним
15 часов назад

Как заказным письмом с вручением так и через личный кабинет уведомлял банка. Судом иск принят с нарушениями. Хорошо повторно подам ходотайство.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
15 часов назад

Должны изменить подсудность, если вовремя уведомляли банк, суд по Вашему месту жительства.

Это не злоупотребление банком своего права, это головотяпство.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
11 часов назад
Аноним, приветствую! Обратитесь к адвокату, которому доверяете, любознательный!
АДВОКАТ - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ СОВЕТНИК. БЕСПЛАТНО НЕ РАБОТАЮ, КАК И ВЫ. Контакты в профиле.
Аноним
11 часов назад

Мне только спросить. Спасибо за ответ.