Кредит по наследству?

23.11.2020 года умерла мама ,я единственный наследник ,после вступления в наследство выяснилось,что у мамы был кредит,страховая отказалась его оплачивать т.к мама брала его когда уже заболела онкологией ,я выплатила этот кредит ,прошло 5 лет ,мнн звонят с этого же банка и сообщают что у мамы была кредитная карта и что мне необходимо ее закрыть ,но когда я после смерти мне нотариус сообщил о кредите который я выплатила ,я обращалась в банк и о том что еще имеется кредитная карта мне не сообщили ,подскажите есть ли какие то сроки по кредитам ,так же я являюсь женой участника сво ,могут ли мне списать эту задолженность ?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Елена! Пока что у Вас нет задолженности по платежам за пользование кредитной карты вашей матери. Срок давности для взыскания кредитной задолженности надо проверять. Но делается это только в процессе судебного разбирательства по иску банка к наследнику заёмщика. Также надо понимать, что любой самый минимальный платёж банку по кредитной карте сразу восстановит банку период действия срока исковой давности. Ваша кредитная история этим требованием банка никак не затрагивается.

Отвечает юрист

Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства. Насколько требования Банка обоснованы, судить не представляется возможным. Надо изучать ситуацию, смотреть документы. Если все долги наследодателя (имевшиеся на дату смерти) погашены, значит, требования Банка не обоснованы. Опять же, никто не заставляет Вас соглашаться с позицией Банка. Пусть идут в суд и доказывают.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Киреев Сергей Валентинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В любом случае истек срок исковой давности

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения