Банк поступил легально или же нарушил мои права? Что мне делать в таком случае?

(6 ответов)

Здравствуйте, возникла такая ситуация: в сентябре месяце, когда я был совершенно безработным и учащимся 11 класса в своей школе, но совершеннолетним, со мной созвонились из Тинкофф Банка и предложили оформить кредитную карту, на что я согласился, не имея ни малейшего представления на тот момент о том, что такое кредитная карта, после чего мне назначили время и приехал курьер Тинкофф банка вместе с этой кредитной картой, дал мне необходимые бумаги подписать, я подписал и получил эту кредитную карту вместе с 15000 рублями, но будучи совершенно БЕЗРАБОТНЫМ!!!!! У меня даже никто про трудоустройство не спрашивал толком и ничего про кредитную карту не объяснили, а теперь идут просрочки из-за того, что я не плачу ежемесячный платёж. Скажите, банк поступил легально в данной ситуации или же он нарушил мои права? Что мне делать в таком случае?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Нарушений со стороны банка нет. Вы обязаны оплачивать кредит надлежащим образом по условиям кредитования.

Ходус Николай Геннадьевич
Ходус Николай Геннадьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон

Ключевое слово - «совершеннолетний»… Надо быть внимательным к подобным предложением. В данном случае Ваши права не нарушены.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.
Ивченко Оксана Борисовна
Ивченко Оксана Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Здравствуйте

Не знание закона, не освобождает от ответственности. Договор подписали, но не прочитали - ваша проблема. Деньги израсходовали,  а сами нигде не работаете - ваша проблема. Капают пени и штрафы, сами согласились на эти условия - ваша проблема.

Погашайте кредит, и читайте всё что подписываете.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Бабенко Александр Анатольевич
Бабенко Александр Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

На момент подписания договора по обслуживанию кредитной карты Вы достигли возраста совершеннолетия, недееспособным не признавались, имели полную возможность отдавать отчет своим действиям и воспринимать характер заключаемого с банком договора, поэтому действия банка вполне, к сожалению для Вас, законны.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Романенко Сергей Сергеевич
Романенко Сергей Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон

Банк поступил законно.

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Оплатите кредит и проценты. Ваши права не нарушены.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Остались вопросы?

Юристы по Банковскому праву в Москве