Возможно переоформить кредит на другое лицо при помощи юриста(нотариуса)?

Можно ли переоформить кредит на другое лицо,прибегнув к помощи юриста(нотариуса)?

Милованов Андрей Владиславович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Дмитрий!

Теоретически это возможно. Статья 391 ГК РФ "Условия и форма перевода долга":

  1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
  2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

То есть нужно буквально соглашение между старым и новым должником + согласие кредитора (банка). В теории всё просто, на практике - очень сложно.

На практике это выглядит примерно так:

Вначале нужно получить в банке справку о размере задолженности на дату следующего очередного платежа.

Затем согласовать условия кредитного договора с новым заемщиком.

Подготовить для банка вескую причину замены должника; сведения о новом должнике; заявление о предоставлении кредитором согласия на замену должника.

Нового заемщика банк согласовывает на кредитном комитете после предоставления всех необходимых документов о доходах и наличии имущества.

Нотариус вряд ли поможет в подготовке документов и согласовании замены должника. Не их профиль.

А вот помощь юриста в этом вопросе может пригодиться. Как минимум, юрист может помочь с подготовкой документов для согласования замены должника, с подготовкой собственно заявления в банк с мотивированным объяснением необходимости согласования замены. Да и в переговорах с сотрудниками банка юрист скорее всего будет полезен.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, но только если банк сам согласится. По ст. 391 Гражданского кодекса Российской Федерации перевод долга на другого человека без согласия банка ничтожен, то есть не действует. Юрист или нотариус могут помочь оформить документы, но заменить решение банка они не могут. Поэтому главное здесь не нотариус, а письменное согласие кредитора.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе