Были арестованы счета в банке но в недавнем времени долг пропал с госуслуг и осталось выплатить только исполнительный сбор , что это такое и что с долгом из-за которого были арестованы счета ?
Исполнительский сбор — это не сам долг перед банком, МФО, ЖКХ и т.п., а отдельное денежное взыскание в пользу государства за то, что должник не исполнил требования пристава в срок для добровольной оплаты. Обычно такой срок указывается в постановлении о возбуждении исполнительного производства. Если основной долг исчез с Госуслуг, возможны несколько вариантов: его списали с арестованных счетов, вы оплатили его сами, взыскатель отозвал документ, пристав окончил производство по иному основанию либо сведения временно обновились некорректно. Само исчезновение строки на Госуслугах не всегда означает «долг прощён». Точный ответ есть только в постановлении пристава об окончании исполнительного производства: там указано, исполнен долг полностью, частично или документ возвращён взыскателю. Если основной долг фактически исполнен, пристав оканчивает производство, но невзысканный исполнительский сбор может остаться отдельным исполнительным производством. Тогда аресты и ограничения должны сохраняться только в пределах суммы сбора, а после его оплаты пристав должен снять меры взыскания и направить постановление в банк. Что сделать практически: в Госуслугах или у пристава запросить постановление об окончании основного производства и постановление о взыскании исполнительского сбора; проверить, за что был основной долг и по какому основанию он закрыт; после оплаты сбора подать приставу заявление о снятии арестов со счетов и приложить подтверждение оплаты. Если сбор начислен незаконно, например вы не получали постановление о возбуждении производства либо оплатили долг в срок добровольного исполнения, можно обжаловать постановление пристава старшему судебному приставу или в суд. Нормы: ч. 1 И 3 ст. 112 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» — исполнительский сбор и его размер; ч. 3–7 Ст. 47 Этого закона — окончание производства и отдельное взыскание сбора; ст. 70 Этого закона — взыскание денежных средств со счетов в банке.
Здравствуйте. Это означает, что основной долг полностью погашен, а остался только исполнительский сбор – штраф за несвоевременную оплату (ст. 112 Закона № 229-ФЗ). Счета разблокируют только после оплаты сбора. Скорее всего, долг списали принудительно с карты или удержали из зарплаты, а сбор остался, так как вы не уложились в 5-дневный срок для добровольной оплаты. Ваши действия: проверьте списание основного долга через выписку по карте или на сайте ФССП.
Если основной долг погашен, а сбор остался – оплатите его, иначе счета не разблокируют. Если сбор кажется необоснованным (например, вы не получали уведомления), обжалуйте постановление о его взыскании в суде. Подавайте ходатайство об уменьшении сбора или освобождении от него (ст. 401 ГК РФ)
Основной долг пропал, потому что взыскатель отозвал исполнительный лист или приставы закрыли дело по одной из статей закона. При этом исполнительский сбор остался, так как это штраф от государства за то, что вы не выплатили долг вовремя добровольно.
Основной долг исчез с Госуслуг, потому что судебный пристав закрыл основное исполнительное производство. Однако сам долг от этого автоматически не испарился.
Какая причина закрытия дела указана в истории уведомлений на Госуслугах?
Причины могут быть различными. Нужно разбираться в индивидуальном формате.