Овердрафт без моего согласия?

Здравствуйте!

Счет ИП открыт в банке Т-Банке. Никаких дополнительных кредитных продуктов при открытии счета не подключал.
В последние дни участились звонки от службы взыскания. После разговора мне дали понять, что у меня сформировалась задолженность по овердрафту. Согласие на его открытие не давал.

Исходя из объяснений они руководствуются тем, что при открытии счета в банке я это согласие дал подписывая УКБО.

Формулировка в договоре:
«Я выражаю свое согласие Банку на предоставление Разрешенного овердрафта в соответствии с УКБО».

Оповещение на которое ссылается банк было информативным. Его формулировка: "Вам доступен овердрафт на 10000 рублей для ИП_________ Если Вы не пользуетесь - комиссию не берем. что бы начать пользоваться простой уйдите в минус"

Подчеркну с условиями овердрафта меня не ознакомили, согласия на подключение давал и не подписывал договор на овердрафт.

Скажите, пожалуйста, есть в судебной практике дела схожие с моим, где банк нарушил мои права потребителя в одностороннем порядке открыв продукт согласие на которое я не давал и не ознакомив меня с условиями?

Спасибо

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, подобные дела рассматриваются, и суды встают на сторону клиента, если банк не доказал, что до возникновения задолженности были согласованы все существенные условия овердрафта (ст. 819, 850 ГК РФ). Ключевой момент — отсутствие вашего явного волеизъявления.

Судебная практика исходит из того, что для заключения договора овердрафта необходимо достижение соглашения по всем существенным условиям: сумма лимита, процентная ставка, сроки возврата. Одного лишь упоминания в УКБО недостаточно, особенно при отсутствии подписанных индивидуальных условий.

Что делать:

Письменно потребуйте от банка копию подписанного вами соглашения об овердрафте с указанием всех существенных условий (лимит, ставка, срок).

Направьте досудебную претензию о признании условий овердрафта несогласованными и списании незаконной задолженности.

Если банк откажется — обращайтесь в суд, ссылаясь на ст. 10 Закона о защите прав потребителей и ст. 432 ГК РФ о несогласованности условий.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Виталий

София Дмитриевна, я правильно понимаю, что если они будут продолжать ссылаться на согласие которое я дал подписывая УКБО не является законным и нарушают мои права потребителя?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Более подробно мы можем обсудить в личной консультации)

Виталий
Примите мою благодарность, София Дмитриевна, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает юрист

Судебная практика по данной категории споров складывается в пользу клиентов: банк обязан доказать факт надлежащего ознакомления с условиями овердрафта и получения явного согласия, а информационное уведомление таким согласием не является. Когда именно Вы впервые ушли в минус по расчётному счёту и на какую сумму сформировалась текущая задолженность? Банки в подобных делах выстраивают стандартную защитную связку: ссылка на подписанное УКБО как на универсальное согласие плюс довод о том, что клиент фактически воспользовался лимитом, совершив расходную операцию сверх остатка. Без заранее подготовленного контраргумента - доказательства отсутствия волеизъявления и анализа момента первой дебетовой операции - суд нередко квалифицирует поведение клиента как конклюдентное принятие условий. Контрмеры необходимо готовить до первого судебного заседания, поскольку после него восстановить процессуальную позицию значительно сложнее. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Виталий

К счету была привязана карта, которая в свою очередь была привязана к сервису каршеринга. Пришел штраф и он был автоматически списан. Так как я не был в курсе что мне подключили овердрафт сформировалась задолженность.