Банк в одностороннем порядке изменил условия выплаты кредита ине уведомил об этом?

СБербанк в одностороннем порядке изменил условия погашения кредита. РАньше и год назад и полтора года назад при возврате покупок в интернет магазинах по кредитной карте ежемесячный платеж всегда погашался за счет возврата денег обратно на карту. ТЕперь при отмене покупко возврат денег никак не влияет на сумму ежемесячного платежа. Банк написал что 21.03.2025 изменились условия погашения. Нр в сентябре при отмене покупок половина ежемесячного платежа была списана. То еть получается что банк вводит в заблуждение а это ст. 14.7 КоАП РФ - обман покупателей для компаний от 100 до 500 тыс руб штрафа. А согласно статье 310 ГК РФ банк не имеет права в одностороннем п орядке менять условия договора. Имею ли я право в данном случае подать на банк в суд и шансы на победу и имею ли право пока приостановить выплату по кредиту ввиду массовых нарушений банка по отношению ко мне?

Макогон Александр Сергеевич
Отвечает юрист

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются,
за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.
Значит, если в вашем договоре кредитной карты (оферте) указано, что банк вправе изменять тарифы, порядок погашения и условия обслуживания в одностороннем порядке — то формально это допустимо, при условии:
что вас уведомили заранее (обычно за 30 дней),
и вы не возражали (продолжили пользоваться картой).
📌 Иными словами: если уведомление было, то банк прикрывается положениями договора оферты и ст. 450.1 ГК РФ (изменение по соглашению сторон при уведомлении)

Для более подробной консультации, обращайтесь в частном порядке.

Если у вас остались вопросы, вы можете их задать мне лично по контактам, указанным в профиле.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Александр Сергеевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, вы можете подать в суд на Сбербанк за изменение условий договора без уведомления. Согласно ст. 310 ГК РФ, одностороннее изменение условий недопустимо. Шансы на победу высоки, если докажете введение в заблуждение. Приостановление платежей без судебного решения нежелательно, так как это может привести к начислению штрафов и пени.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!