Как аннулировать или признать договор займа недействительным, если он оформлен 3-ми лицами?

Здравствуйте! Я хотел бы спросить о том, как можно оспорить договор займа, если его оформили третьи лица, взломав личный кабинет на госуслугах? Заявление в полицию я написал в тот же день и обратился в банк с информированием о мошеннических действиях. На тот момент никаких договоров или займов заключено не было. На следующий день после случившегося я обратился в МФЦ и установил самозапрет на какие-либо финансовые сделки. Самозапрет начал действовать уже со следующего дня. Позже, спустя несколько дней банк оповестил меня о том, что на мое имя оформлен кредит. На мое обращение банк отвечает тем, что никаких нарушений в заключении договора не выявлено и требует погашения кредита согласно графику. Кредитную историю уже испортили. Дознаватель в полиции выдали мне копию отказа в возбуждении уголовного дела, т.к. банк не выходит с ними на связь. Меня признали свидетелем, а банк - потерпевшим. Как мне быть?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Для признания договора займа недействительным: 1. Подайте иск в суд о признании договора недействительным на основании ст. 166 ГК РФ (ничтожность сделки).
2. Привлеките заключение экспертизы по подписи или электронной подписи.
3. Используйте доказательства взлома личного кабинета и отказ банка сотрудничать с полицией. Одновременно направьте повторное заявление в банк с требованием приостановления исполнения кредитного договора и исключения записи из кредитной истории.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Сергей

Евгений Константинович, второй пункт ответа не совсем понятен. Как можно провести экспертизу подписи (цифровой подписи), если взломали госуслуги? Все документы явно составлялись онлайн и дистанционно.

Отвечает юрист

Можно подать иск в суд к банку о признании договора займа недействительным (незаключенным), только перед этим необходимо письменно обратиться в банк с требованием о признании договора незаключенным, в случае отказа банка в удовлетворении требования обращаться в суд

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Сергей
Спасибо, Анастасия Борисовна, за ваш профессионализм и оперативность!