Может ди банк списывать деньги ФЗ 255-ФЗ от 29.12.2006. Пособия, компенсации, меры социальной поддержки по ПНО Решение № 7113-СО от 10.12.2025 в счёт погашения кредита? Карты не арестованы.
Банк не вправе списывать пособия и социальные выплаты (в том числе по ФЗ № 255 ФЗ) в счёт погашения кредита — они относятся к защищённым доходам.Запрет на взыскание таких выплат закреплён в ст. 101 ФЗ № 229 ФЗ «Об исполнительном производстве». К защищённым доходам относятся пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, уходу за ребёнком и иные социальные выплаты.
Даже при наличии задолженности банк не может самостоятельно списывать защищённые средства — это нарушение закона.Если списание произошло, нужно немедленно обратиться в банк с заявлением о возврате средств, приложив подтверждающие документы.При отказе банка следует подать жалобу в Центральный банк РФ и прокуратуру либо обратиться в суд. Для минимизации рисков рекомендуется получать социальные выплаты на отдельный счёт или специальную социальную карту.
Здравствуйте, такие пособия и соцвыплаты защищены законом (ст. 101 Закона об исполнительном производстве, 230-ФЗ). Банк не вправе забирать их на кредит. Но если они приходят на «обычную» карту, система не видит, что деньги льготные, и снимает автоматически. Решение: 1) откройте отдельный счёт «для пособий», отдайте банку заявление «не списывать» с копиями справок; 2) требуйте вернуть уже удержанное, жалуйтесь в ЦБ и Роспотребнадзор.