115 фз в тинькоф?

Мама перевела 990 тысяч с своего сбера мне на тинькоф, я перевела себе с сбера на тинькоф 140 тысяч, хотели снять наличные что бы закрыть кредит в альфа банке, до этого ещё в начале месяца ещё 800 тысяч сняла наличными так же для погашения кредита, хотели закрыть кредит досрочно, тинькоф наложил 115 фз и требует много выписок со всех банков
может открыть самозанятость или предоставить банку кредит под залог квартиры? там нужно вернуть 5 миллионов

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Тинькофф действует в рамках антилегализационного законодательства. Самозанятость не снимет блокировку - банк анализирует экономическую суть операций, а не статус. Залог квартиры - отдельный кредитный продукт, не связанный с разблокировкой. Какие именно документы уже были направлены в банк в ответ на запрос по финансовому мониторингу? Банки при применении процедур финансового мониторинга фактически исходят из принципа приоритета внутреннего комплаенс-решения над любыми объяснениями клиента. На практике критически важен пакет: выписки, документы-основания по каждому движению, документы о кредите в Альфа-Банке. Пакет должен формироваться единым блоком с сопроводительным письмом, раскрывающим экономический смысл каждой операции - именно такая подача в 8 из 10 случаев позволяет закрыть вопрос банка без судебного оспаривания отказа. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Открытие самозанятости или кредит под залог не гарантируют снятие блокировки, но могут подтвердить законность операций. Предоставьте банку документы о происхождении средств. Если ограничения не снимут, подайте заявление о закрытии счёта по ст. 859 ГК РФ — банк обязан вернуть остаток в течение 7 дней после получения заявления.

При отказе или задержке — жалоба в ЦБ и прокуратуру. Если понадобится помощь с документами — мои контакты в профиле.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Банк заблокировал операции, потому что ваши действия выглядят как классический «транзит» и обналичивание крупных сумм. В глазах алгоритмов Тинькофф (Т-Банка) это выглядит так: на карту внезапно приходят крупные переводы от разных лиц (от вас и от мамы), которые тут же пытаются снять наличными. Снятие более 600 000 рублей наличными автоматически попадает под повышенный контроль Росфинмониторинга по Закону № 115-ФЗ.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Банк вправе запросить документы, но вы можете их предоставить; открытие самозанятости не поможет, лучше честно подтвердить происхождение средств. Кредит под залог квартиры может подтвердить цель получения денег, если он оформлен ранее и средства пошли на его погашение. Не скрывайте факты, иначе банк откажет.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.